В Кировской области обследованы леса

Министерство лесного хозяйства Кировской области провело рабочее совещание с инженерами-лесопатологами КОГКУ «Кировлесцентр» и ФБУ «Рослесозащита» — «Центра защиты леса Нижегородской области».

Основной темой совещания стало обсуждение порядка проведения лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий на территории Кировской области в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2015 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» и ряда подзаконных актов.

Данный федеральный закон направлен на организацию системы защиты лесов, которая позволяет оперативно выявлять проблемы с санитарным состоянием лесов (вредные организмы, болезни, повреждение и гибель насаждений) и качественно проводить мероприятия, способствующие снижению ущерба, причинённого лесу неблагоприятными факторами. Кроме того, в рамках совещания были проведены практические занятия по проведению лесопатологического обследования и назначению санитарно-оздоровительных мероприятий в Бахтинском участковом лесничестве Паркового лесничества министерства.

В соответствии с новым законодательством за текущий период 2017 года лесопатологическое обследование насаждений осуществлено на площади 1100 га. 50 га обследованного леса не нуждаются в санитарно-оздоровительных мероприятиях. На остальной площади запланировано проведение сплошных и выборочных санитарных рубок, уборка аварийных деревьев. Основными причинами повреждения и гибели насаждений стали болезни и вредители леса.

И. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков отметил, что данный закон имеет важное значение для лесного хозяйства поскольку определяет порядок и условия организации лесопатологических обследований и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов.



Пресс-центр правительства Кировской области.


Дата публикации: 26 июня 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(210)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий