Пустозвонство в Глазго

2 ноября 2021 года на климатическом саммите в Глазго (26-­й конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата) руководителями 105 государств мира была принята «Декларация Глазго по лесам и землепользованию» – документ о важности сохранения лесов и правильного обращения с землями.

Декларация не слишком детальная, её главный пункт по лесам выглядит так: «Мы (лидеры стран, перечисленных ниже. – Прим. ред.) будем укреплять наши совместные усилия для того, чтобы: I. Сохранять леса и другие наземные экосистемы и стимулировать их восстановление».

Что от этого изменится? Прошлый опыт показывает, что с большой вероятностью не изменится ничего, или почти ничего. Без малого три десятилетия назад на ещё более представительной встрече – конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро («Саммите Земли») – были приняты так называемые «Лесные принципы» (Non-­Legally Binding Authoritative Statement of Principles for a Global Consensus on the Management, Conservation and Sustainable Development of All Types of Forests), гораздо более детальная декларация о том, что такое хорошо и что такое плохо по отношению к лесам на мировом уровне. Несмотря на её высокий статус и обилие красивых слов о важности сохранения лесов, за прошедшее время ни одна сколько-­нибудь серьёзная глобальная лесная проблема не была решена, масштабы бесхозяйственного лесопользования выросли, скорость уничтожения остатков диких лесов планеты и связанного с ними биоразнобразия увеличилась.

С тех пор разнообразные международные соглашения и декларации по поводу сбережения лесов множатся, как грибы после дождя – но реальных перемен к лучшему на глобальном уровне пока не наблюдается. Потребность в дешёвой древесине, обеспечиваемая главным образом за счёт совершенно бесхозяйственного обращения с остатками диких лесов планеты, пока перевешивает все опасения по поводу биоразнообразия и климата.


Лесной форум Гринпис.


Дата публикации: 8 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(293)
Теги: Официальные документы, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий