Первый плот – не комом

Спустя десятилетие на лесостоянку у промышленной площадки бывшего 3-го Лесозавода водным путём от предприятия «Двинлеспром» (Холмогорский район Архангельской области) пришёл первый плот объёмом 6000 кубометров хвойных балансов для пеллетного производства компании «Регион-­лес».

Это исторический момент – возрождение производственных традиций  данной территории. Этим знаковым моментом компания «Регион-­лес» успешно завершила навигацию 2021 года и обеспечила производство сырьём до лета 2022 года. В баржах за навигацию поступило 70 тыс. кбм. Сегодня на складе «Регион-лес» сосредоточено около 100 тыс. кбм низкосортной древесины.

Вертикально-­интегрированный бизнес «Регион-­лес» таким образом демонстрирует полную замкнутую цепочку от лесосеки и верхнего склада до сплотки и доставки лесопродукции собственной транспортной компанией к новому лесоперерабатывающему предприятию, расположенному в Архангельске.

­- Этот пробный шаг – сплотка низкосортной древесины – мы сделали исключительно из желания своими силами осуществлять всю логистическую цепочку, чтобы не зависеть от сторонних транспортных компаний, – поделился заместитель генерального директора по коммерческой работе «Регион-­лес» Алексей Луговской. – Сплотку и транспортировку мы осуществляли и раньше в адрес крупных лесопереработчиков, а теперь плоты пойдут на собственное пеллетное производство. Это самый доступный, экономичный и экологичный способ доставки в сравнении с доставкой железнодорожным и автомобильным транспортом. Плюс мы сохраняем дорожную областную и городскую инфраструктуру и не даём дополнительных нагрузок на неё.

В планах компании этой зимой сформировать несколько плотов зимней сплотки общим объёмом уже около 60 тыс. кбм и по весне привести в Архангельск. Все четыре лесозаготовительных предприятия, входящие в Групповое объединение «Регион-лес», расположены у реки и готовы бесперебойно снабжать головное производство сырьём.

Сейчас идёт «обкатка» технологии приёма и освоения плотов. Специально пучки древесины сделаны меньшего объёма, чтобы без размолевки поднимать их на территории комбината и складировать до переработки, тем самым соблюдается так называемый «принцип единого пакета».

Сегодня «Регион-­лес» ведёт подготовку к ещё большим объёмам сплава. Когда будет запущено лесопильное производство, а такие планы вынашиваются на конец 2023–начало 2024 годов, объёмы сплава пиловочника будут значительно больше. И горожане вновь увидят плоты предприятия, которые растянутся от завода вплоть до Краснофлотского моста.

Первый плот не стал комом, он лишь придал уверенности компании в правильности стратегической линии глубокой и качественной переработки древесины и выпуска продукции европейского уровня! И не исключено, что наши поставщики сырья увеличат объёмы не только зимней, но и навигационной сплотки.


Дата публикации: 8 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(293)
Теги: Сплав леса




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий