Начало большого пути

Площадку будущего лесозавода посетили первые лица Архангельска

 

5 октября площадку будущего деревоперерабатывающего предприятия посетили глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш и глава округа Майская Горка Алексей Ганущенко. Первая рабочая встреча прошла непосредственно на территории, где полным ходом идёт подготовка площадки будущего предприятия в округе Майская Горка.

На сегодняшний день на 80% подготовлена территория склада круглых лесоматериалов, обустроены основные технологические дороги из железобетонных плит, ведётся строительство причальных сооружений для приёма лесопродукции в плотах и баржах, выполнен демонтаж старых зданий и сооружений. Компания «Регион-­лес» вложила на сегодня более 100 млн. рублей в реализацию данного проекта.

Необходимость создания лесопильного и пеллетного производства в Архангельске для «Регион-­лес» назрела в связи с сокращением спроса на балансы и пиловочник.

В настоящее время заканчивается проектирование и ведутся работы по планированию и подготовке участка под строительство. После экспертизы и получения разрешения начнётся возведение производственных объектов.

В рамках всего проекта предусматривается создание комплекса для переработки до 500 тыс. кубометров пиловочника и 200 тыс. кубометров балансов. Вся продукция — пиломатериалы и пеллеты — пойдёт на экспорт.

Сумма инвестиций в амбициозный проект более 3,7 млрд руб., в том числе на производство топливных гранул около 1,2 млрд. руб. От банка ВТБ уже получены предварительные условия кредитования пеллетного производства.

При соблюдении сроков поставки оборудования и графика строительных работ пеллетный завод будет запущен в октябре 2020 года, сроки строительства лесопильного комплекса будут зависеть от обеспеченности собственным пиловочным сырьём и конъюнктуры рынка пиломатериалов и пиловочника.

В рамках развития лесоперерабатывающего направления ООО «Регион-лес» разработан и реализуется трёхэтапный план строительства лесопильного и пеллетного производства в Архангельске. Проектирование осуществляет ООО «Архгипродрев».

Для Архангельска и округа Майская Горка новое производство – это в первую очередь рабочие места и новые налоговые поступления. Реализация проекта позволит создать более 110 высококвалифицированных рабочих мест. Планируемый объём поступления налоговых отчислений в региональный бюджет около 60 млн. рублей в год.

В настоящее время «Регион-­лес» является одним из наиболее крупных поставщиков лесоматериалов в Архангельской области с объёмом реализации более 750 тыс. кбм в год и выручкой более 2,0 млрд. рублей.

С целью объединения усилий по координации действий в сфере сертификации и лесоуправления компанией подписано соглашение с 4 лесозаготовительными предприятиями: ООО «Красноборск-лес», ООО «Двинлеспром», ООО «Юмиж-лес», ООО «Ваеньгский леспромхоз», в рамках которого осуществляется контроль за эффективным использованием лесных ресурсов, с общей расчётной лесосекой около 770 тыс. кбм.

Строительство завода в Архангельске является очередным этапом развития переработки ООО «Регион-­лес». Ранее, в 2018 году, было запущено лесопильное производство в Шенкурске. Там же спустя год, в мае 2019 года, был введён в строй завод по производству пеллет.

В настоящее время Шенкурское подразделение ООО «Регион-­лес» перерабатывает 70 тыс. кбм круглых лесоматериалов, что позволяет вырабатывать до 30 тыс. кбм экспортных пиломатериалов и 15 тыс. тонн пеллет в год. При строительстве производства в Шенкурске предусмотрена возможность увеличить объём переработки до 130 тыс. кбм лесоматериалов в год.

Параллельно с развитием лесопиления предприятия вкладываются в развитие лесоуправления. В текущем году предприятия ГО «Регион­лес» инвестировали около 650 млн. рублей на обновление парка техники, в частности, были приобретены новейшие лесозаготовительные комплексы и сортиментовозы ведущих мировых производителей лесной техни­ки, обеспечивающей высочай­ший уровень комфорта для работников, что несомненно положительно влияет на эффективность производства. Кроме того, в 2017 году в Шенкурске был запущен собственный лесопитомник по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. В настоящее время питомник выращивает до 1 млн. сеянцев в год.

Новый амбициозный проект ООО «Регион-­лес» станет этапом развития ЛПК всего региона.


Дата публикации: 22 октября 2019
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий