Инвестиционный потенциал Поморья

В министерстве природных ресурсов и ЛПК под председательством министра Игоря Мураева состоялось совещание, посвящённое использованию пищевых и недревесных лесных ресурсов на территории Архангельской области.

В мероприятии участвовали специалисты министерства природных ресурсов и ЛПК, агентства регионального развития, министерства экономического развития промышленности и науки, САФУ, Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

Участники совещания обсудили инвестиционную привлекательность биоресурсов, возможные объёмы использования пищевых и недревесных лесных ресурсов на землях лесфонда, а также меры господдержки для пользователей.

- Для полноценного развития и увеличения объёмов заготовки и переработки дикоросов в регионе необходима консолидация усилий всех заинтересованных ведомств, общественных организаций и предпринимательского сообщества, – отметил глава ведомства Игорь Мураев. – Мы должны использовать наши колоссальные запасы недревесных лесных ресурсов эффективно. Сейчас сделан первый шаг на важном пути развития их заготовки и переработки в Поморье.

На совещании приняты решения изучить опыт других регионов, рассчитать потенциал использования пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных трав, определить пилотные лесные участки для передачи в аренду на территории региона.

В планах также организовать совместно с агентством регионального развития встречу с предпринимателями, действующими в сфере переработки дикоросов.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 8 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(293)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий