Дикоросы – могучий потенциал российских лесов

В Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему: «Совершенствование правового регулирования заготовки и переработки пищевых и недревесных ресурсов в решении задачи комплексного освоения лесов», которые были организованы Комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как отмечалось в ходе слушаний, леса России обладают огромным сырьевым потенциалом для развития видов использования лесов, не связанных с заготовкой древесины. Эксплуатационные запасы только самых распространённых видов пищевых лесных ресурсов, по оценкам, составляют 7,4 млн. тонн, а биологические запасы – 13,4 млн. тонн. Так, на территории РФ произрастает около 3 тыс. видов шляпочных грибов, из которых более 200 съедобны, общая продуцирующая грибоносная площадь составляет 81,8 млн. га, к заготовкам разрешено около 60 видов, запас съедобных грибов, по научным оценкам, составляет 4524,6 тыс. тонн.

Одним из важнейших видов использования недревесной продукции леса является заготовка берёзового сока: в России произрастает около 40 видов берёз, но для промышленной добычи сока используют в основном берёзу повислую и берёзу пушистую.

Заготовка орехов осуществляется в кедровых лесах, площадь которых на территории РФ составляет 38,9 млн. га, из них 11,8 млн. га относятся к защитным лесам, в том числе площадь орехово-промысловых зон – 6,5 млн. га, кедровые леса встречаются в 32 субъектах России, при этом практически все кедровники находятся за Уралом: в частности, площадь кедровых лесов Уральского федерального округа – 7,3 млн. га, Сибирского федерального округа – 28,3 млн. га, Дальневосточного федерального округа – 3,3 млн.га, максимальные по площади и запасам кедровые леса находятся в Красноярском крае – 9682 тыс. га, Иркутской области – 6911 тыс. га, Томской области – 3656 тыс. га, Республике Тыва – 3231 тыс. га.

В 2016 году впервые за последние 10 лет площадь орехово-промысловых зон увеличится: по предложению Иркутской области к категории защитных лесов «орехово-промысловые зоны» будет отнесено 3 тыс. га резервных лесов.

В настоящее время степень освоения пищевых ресурсов леса в России остаётся крайне низкой, при этом достоверных данных об объёмах заготовки нет или они очень противоречивы, тем не менее, по имеющимся оценкам, объёмы использования некоторых из них таковы: брусника – 45 тыс. тонн (1,5% от биологического запаса), клюква – 40 тыс. тонн (2,5%), черника – 35 тыс. тонн (1,3%), орехи кедровые – 40 тыс. тонн (4%), грибы – 350 тыс. тонн (около 10%).

По состоянию на 1 января 2016 года в целях заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений передано в аренду 342 лесных участка общей площадью 2 млн. га, в том числе в Приморском крае – 697 тыс. га, Томской области – 444 тыс. га, Хабаровском крае – 312 тыс. га. Основной расчётный объём заготовки пищевых лесных ресурсов на арендованных лесных участках приходится на орехи – 7,2 млн. кг, ягоды – 1,4 млн. кг, лекарственные растения – 0,7 млн. кг, грибы – 0,5 млн. кг и берёзовый сок – 0,4 млн.кг.

Как отметил в своём выступлении председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, дикоросы – это «могучий потенциал России, её лесов, его необходимо эффективно использовать на благо населения и экономики страны». Для этого необходимо восстанавливать систему заготовок «лесных даров», которая существовала в прежние годы, «нужны не только соответствующие законы, но и государственная поддержка предпринимателей, занимающихся этой деятельностью», большая роль отводится субъектам, которые должны решать организационно-технологические вопросы.

Среди других проблем – лесные пожары, уничтожающие на огромных пространствах не только древостои, но и пищевые лесные ресурсы, которые потом восстанавливаются в течение многих лет, а население остаётся без традиционных видов деятельности («для борьбы с лесными пожарами необходимо создавать в России единый лесопожарный центр, как это сделано в других странах, а не разъединять ведомства»), требуется проведение лесоустройства на больших площадях, чтобы узнать не только в каком состоянии находятся наши леса, но получить достоверную информацию об объёмах дикоросов, их потенциальных запасах, ареалах произрастания.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик также обратил внимание на несовершенство законодательства в этой сфере, отметив, что «дикоросы – недооценненый ресурс в России, только Новосибирская область, пожалуй, сохранила на протяжении многих лет объёмы их переработки, а в год общий объём платежей от использования недревесных ресурсов в бюджетную систему РФ составляет 35 млн. рублей. Это, конечно же, очень мало».

Кроме этого, «сегодня договор аренды лесного участка – это своеобразная монополия в лесном хозяйстве, по которому арендатор обязан провести работы по охране, защите и воспроизводству лесов, что вряд ли смогут сделать заготовители орехов, грибов и ягод. Наверное, в отношении этого вида деятельности форму нужно менять». Он предложил предоставлять лесные участки в краткосрочное пользование заготовителям пищевых лесных ресурсов – дикоросов, установить в субъектах норматив бесплатной их заготовки для населения, а также выделить для этих целей традиционные территории, которые не должны подвергаться каким-либо вырубкам.

В ходе слушаний были названы и другие проблемы, связанные с заготовкой и дальнейшим использованием дикоросов в России, а также прозвучали предложения по законодательному совершенствованию этого вида деятельности.



Илья Сергеев, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Научно-исследовательского
и аналитического центра экономики леса и природопользования.

Дата публикации: 18 апреля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(187)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий