Душеспасительная беседа с должниками

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми прошло заседание межведомственной комиссии по снижению недоимки по платежам за использование лесов.

В совещании участвовали представители Сыктывкарской природоохранной прокуратуры, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми, Управления федеральной службы судебных приставов по РК. Также на заседание были приглашены представители 27 предприятий-­должников.

Так, в ходе совещания стало известно, что общая задолженность предприятий по арендной плате, административным штрафам и ущербам за лесонарушения составляет 85,8 млн. рублей. Недоимщикам дали возможность объяснить причины возникновения задолженности, рассказать о возможности оплаты долгов, а также напомнили об обязанности просчитывать риски и возможности их избежать.

Большинство должников обязались погасить недоимки в ближайшее время. Два предприятия сделали это сразу после заседания межведомственной комиссии. Самыми крупными предприятиями-­должниками по заготовке древесины стали ООО «РостЭкспорт», ООО «Лесной мир», ИП Доронин В. А., ООО «Артель», а по иным видам использования лесов – ЗАО «Нэм Ойл», ООО «МУН», ООО «РК».

Претензионно-­исковая работа по взысканию задолженности арендных платежей проводится в Минприроды Коми постоянно. По итогам проведения межведомственных комиссий в прошлом году пос­тупления в различные уровни бюджета составили более 20 млн. рублей. Со злостными недоимщиками, имеющими просроченные задолженности в федеральный или республиканский бюджеты, расторгаются договоры.

Кроме того, такие предприятия попадают в реестр недобросовестных арендаторов. За 2021 год по решению Арбитражного суда Республики Коми из-за несвоевременного внесения арендных платежей расторгнуты договоры аренды с шестью арендаторами.

Всего на начало октября перечисления от сдачи в аренду лесных участков лесного фонда на территории Республики Коми за 2021 год составили 1626,827 млн. рублей в федеральный бюджет и 696,784 млн. рублей – в республиканский.


Дата публикации: 8 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(293)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий