Ужесточена работа по взысканию долгов

Информация о крупных должниках по лесным платежам размещается на официальном сайте регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Общая сумма задолженности по арендным платежам за использование лесов в республике к настоящему времени составила более 190 млн. рублей в федеральный и 14 млн. рублей — в республиканский бюджет.

Сегодня в списке хронических неплательщиков значатся даже крупные предприятия нефтегазового комплекса. По информации ведомства, задолженность за арендную плату по использованию лесных участков увеличивается. Чтобы переломить ситуацию, специалисты Минприроды Республики Коми систематически приглашают представителей арендаторов-должников на заседания Межведомственной комиссии по снижению недоимки по платежам, тесно сотрудничают с прокуратурой и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми. Межведомственная комиссия по снижению недоимки по платежам за использование лесов, в состав которой входят представители силовых структур, создана при Минприроды Республики Коми в 2014 году.

За прошедшее полугодие в Арбитражный суд региона Минприроды Республики Коми направлено 305 претензионных писем по взысканию задолженности по арендным платежам на сумму 58 млн. рублей, подано 229 исковых заявлений на сумму 36 млн. рублей. К настоящему времени судом вынесено 153 решения о взыскании задолженности на сумму 22 млн. рублей. За первую половину 2016 года в федеральный бюджет поступил доход в размере более 60 млн. рублей, в республиканскую казну — 15 млн. рублей. При этом большинство лесозаготовителей из числа представителей малого бизнеса несвоевременность внесения арендных платежей объясняют недобросовестностью контрагентов.

«Как правило, малые предприятия задерживают оплату, но в конечном итоге расплачиваются по долгам, стараются не довести ситуацию до принудительного расторжения договора аренды. Некоторым неплательщикам бывает достаточно телефонного звонка с напоминанием о просрочке», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

По словам руководителя ведомства, с начала этого года Минприроды Республики Коми уже расторгло два договора с лесопользователем, долг которого превысил 2 млн. рублей. На последнем заседании межведомственной комиссии ведомства принято решение о применении жёсткой меры по отношению к ООО «Северное сияние», осуществляющего свою деятельность в районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, расположенной в пределах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Предприятие задерживает платежи с 2013 года, сумма задолженности перевалила за 1,5 млн. рублей. Причём «львиную» долю составляет неустойка по платежам и пени.

Предпринятые ранее специалистами Минприроды Республики Коми попытки выяснить причины неплатежей успехом не увенчались. На заседания комиссии представители компании не являются. В конечном итоге ведомство вынуждено было инициировать расторжение договора аренды.


Дата публикации: 23 августа 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(192)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий