Экспортёры пеллет, пишите заявки

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации до 4 октября 2021 года принимает заявки на компенсацию затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках. Это касается экспортёров древесных топливных гранул, брикетов и другого биотоплива.

Европейские потребители пеллет уже несколько лет запрашивают от российских производителей биотоплива сертификаты EN Plus или аналогичные. Российское правительство частично компенсируют данные затраты. Однако сроки подачи заявок ограничены.

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации приказ об объявлении конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета организациям на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, издан 13 августа 2021 года. Отбор заявок продлится до 4 октября 2021 года.

«Главным отличием нового механизма поддержки экспортёров, помимо расширения перечня поддерживаемых отраслей промышленности, является компенсация не только обязательной сертификации, но и добровольной. Экспортёры смогут сэкономить до 80% затрат не только на регистрацию продукции за рубежом, но также на проведение лабораторных и клинических исследований», – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Заявляется, что данная мера призвана способствовать повышению конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей. Конкурс разработан Минпромторгом России в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. № 687 «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках». Максимальный размер запрашиваемой организацией субсидии на сертификацию продукции на внешних рынках не должен превышать 50 млн. рублей.

 

ИА «ИНФОБИО».



Дата публикации: 4 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(291)
Теги: Биотопливо, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий