Получат компенсацию

Вологодские предприятия лесопромышленного комплекса могут рассчитывать на компенсацию затрат на транспортировку своей продукции.

Министерство промышленности и торговли объявило старт приёма заявок на получение субсидий из федерального бюджета на перевозку промышленной продукции на экспорт. В 2023 году получать компенсацию транспортных расходов смогут экспортёры всех основных видов продукции деревообработки (пиломатериалов, фанеры, ДСП, ДВП и других). Ранее такая мера поддержки экспортерам этих видов продукции была недоступна.

Просубсидировано будет до 80% суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. При этом предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25% от стоимости поставленной продукции, а максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн. рублей.

Решение о повышении максимальной суммы компенсации было принято Правительством РФ в феврале этого года. Ранее она составляла 300 млн. рублей. Кроме того, для лесопромышленного комплекса увеличен максимальный размер компенсации расходов на перевозку продукции с 80 до 100%. Решение будет действовать для портов Северо-Западного федерального округа до 30 июня 2023 года.

«Напомню, что данные меры поддержки были инициированы в том числе губернатором Олегом Кувшинниковым. Коллективное обращение от ведущих лесных регионов Северо-­Запада в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина нашло поддержку. В итоге мы на практике видим внедрение жизненно важных для наших предприятий решений. Работа будет продолжена», – подчеркнул первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв.

Отбор заявок осуществляет АО «Российский экспортный центр», в том числе в цифровом формате. Это позволяет отслеживать статус заявки и получать подтверждение в режиме онлайн. Приём документов продлится с 29 марта до 20 августа 2023 года.

Мера поддержки осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Кроме предприятий лесной отрасли компенсацию смогут получить компании отраслей машиностроения, металлургии, химии.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий