Кто придёт работать в ЛПК

Проблема кадрового голода в ЛПК остаётся: с начала года количество вакансий в сфере лесной промышленности и деревообработки, опубликованных на hh.ru, вдвое превысило резюме. Рослесинфорг совместно с hh.ru проанализировали кадровый спрос и предложение в сфере лесной промышленности и деревообработки. С начала года опубликовано более 10,8 тысяч резюме, что уже практически в два раза превысило показатель «допандемийного» 2019 года.

Активнее всего работу в сфере лесной промышленнос­ти и деревообработки ищут в Санкт-­Петербурге – 14% от общего количества опубликованных резюме на hh.ru за восемь месяцев этого года, в Москве – 13%, Московской области – 8%, Иркутской области – 5%, Красноярском и Краснодарском краях, Ленинградской облас­ти – по 3% в каждом. Меньше всего соискателей находится в кавказских регионах, Магаданской области, Еврейской и Чукотской автономных областях, а также в Республике Тыва – от 1 до 5 активных резюме.

Также за восемь месяцев этого года на hh.ru было опубликовано 20,7 тысяч вакансий для сотрудников из лесной индустрии. В целом, год от года спрос на них не падает и составляет около 21,5 тысячи предложений от работодателей.

Больше всего специалистов-лесников – 15% от общего количества вакансий этого года – требуется в Москве, Московской области – 11%, Санкт-Петербурге – 10%, Краснодарском крае и Иркутской области – по 5%, а также в Пермском и Красноярском краях, Нижегородской и Архангельской областях, Республике Татарстан – по 3%.

А вот наименее активны работодатели в 12 регионах страны – Мурманской, Сахалинской, Курганской, Астраханской областях, Забайкальском крае, республиках Саха (Якутия), Хакасия, Алтай, Кабардино-­Балкария, Калмыкия, а также в Ямало-­Ненецком и Ненецком автономных округах. Здесь с начала года опубликовано от 1 до 9 вакансий.

Исследование показало, что в России наблюдается серьёзный кадровый голод – с начала года количество опубликованных вакансий превысило количество опубликованных резюме почти вдвое. Однако в этом году ситуация улучшилась – в 2020 году разница была в 2,7 раза (21364 вакансии против 7996 резюме), а в 2019 – в 3,7 раза (21 547 вакансий и 5798 резюме). Та же тенденция прослеживается и в самых активных регионах – в среднем в каждом из них спрос также в два раза превысил предложение.

В этом году самая высокая зарплата составила 150 тысяч рублей, а наименьшая – 22600 рублей. В среднем по стране работодатели предлагают соискателям 50 тысяч рублей. В целом уровень заработной платы не изменился в сравнении с 2020 годом, а вот в сравнении с 2019 годом средняя и максимальная зарплата выросли на четверть. Тогда потенциальным сотрудникам работодатели предлагали в среднем 40 тысяч рублей, а максимально готовы были платить 120 тысяч рублей.

Также анализ показал, что за два года вырос интерес к работе в лесной индустрии среди начинающих специалистов. С начала года они опубликовали более 450 резюме, тогда как за весь 2019 год их было только 264. Работодатели тенденцию поддерживают, количество вакансий за восемь месяцев этого года также уже выросло в 1,5 раза по сравнению с полным 2019. При этом на 11% упал спрос на специалистов, имеющих опыт работы от 1 года до 3 лет – в 2019 году вакансий с таким запросом было опубликовано 11 695 штук, а с начала этого года – 10 400.  

«У сотрудников лесопромышленного комплекса достаточно сложные и специфические условия труда: например, инженеры-­таксаторы, которые исследуют леса и ведут статистику по ним, проводят в полевых условиях от трёх до шести месяцев ежегодно. Очень важно, чтобы в отрасли появлялась молодая кровь, для этого создаются все условия – сотрудникам предоставляются подъёмные и жильё, работает система наставничества, уже четвёртый год реализована программа целевого обучения, в ней в общей сложности задействовано около 200 студентов.

В этом году в 11 профильных вузов страны было зачислено 29 абитуриентов, которые гарантированно получат работу в Рослесинфорге и его 37 филиалах. Также для студентов организована практика, в этом году её успешно прошли около 100 обучающихся», – рассказала начальник управления организационного развития Рос­лесинфорга Эгле Куткайте.

Больше всего на рынке востребованы производственный персонал – 40% от общего количества вакансий, специалисты по продажам – 18%, а также рабочий персонал – 16%. Чаще всего работодатели предлагают потенциальным соискателям полный график работы (80% от общего числа опубликованных вакансий), а вот сменный график и вахтовый метод реже – 9% и 5% соответственно.


Дата публикации: 4 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(291)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий