Компании увеличивают инвестиции в глубокую переработку древесины

Со следующего года будет запрещён экспорт из России необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Эта мера призвана дать импульс развитию глубокой переработки древесины и производить из неё не только пиломатериалы, мебель, бумагу и целлюлозу, но и пищевые добавки, топливо, фармацевтические препараты. В общем, перед лесоперерабатывающей промышленностью стоят новые и очень серьёзные задачи.

Можно предположить, что большая часть инвестиций, уходившая на производство необработанных лесоматериалов, будет перенаправлена на глубокую переработку сырья.

Специалисты федерального Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН обозначили тренды развития глубокой переработки древесины с применением биотехнологий. К ним учёные отнесли, в частности, производство новых типов волокон, фильтров, новых видов бумаги и картона, гигиенических продуктов на основе произведённых без использования хлора целлюлозы и древесной массы.

«На каждом предприятии можно не просто пилить и продавать круглый лес, но и производить изделия из древесины. Это всё будет увеличивать доходы лесного комплекса. Лес на корню – 50 рублей за кубометр, пиловочник и пиломатериалы – 6 тысяч рублей. Изготовленные из пиломатериала оконные, дверные блоки, мебель – совсем другая цена», – говорит директор Международного центра лесного хозяйства и лесной промышленности Максим Лобовиков.

По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, лесная промышленность уже показывает хорошую динамику роста: так, добавленная стоимость на товары увеличилась на 5,2%, рост занятости – на 23%.

Рослесинфорг в августе опубликовал рейтинг крупнейших компаний лесопромышленного комплекса России. В первую пятёрку вошли холдинги «Илим» и «Сегежа», группа «Титан», а также «Устьянский лесопромышленный комплекс» и «Монди СЛПК». Все они, помимо лесозаготовки, инвестируют в глубокую переработку древесины.

Так, холдинг «Илим», заготавливая более 12 млн. кбм древесины (5,6% всех лесозаготовок), ежегодно производит 3,6 млн. тонн целлюлозно-бумажной продукции. Предприятия лесопромышленного холдинга «Сегежа» выпускают 192 тыс. кбм фанеры в год (по данным пресс-­центра компании, до 70% идёт на экспорт в страны Евросоюза, АТР и США), мешочной бумаги – 402 тыс. тонн в год.

Основным видом деятельности лесозавода ГК «Титан» является производство экспортных пиломатериалов камерной сушки и древесных гранул (пеллет) – экологически чистого биотоплива. Длительность горения таких дров может достигать до 4 часов в автоматических котлах.

Также предприятие специализируется на переработке древесины хвойных пород. Устьянский ЛПК производит как пиломатериалы, так и биотопливо, а у «Монди Сыктывкарский ЛПК» годовой объём готовой продукции, в числе которой офисная и офсетная бумага, превышает 1,2 млн. тонн.

Дальнейшие планы лидеров предполагают масштабные вложения в глубокую переработку. «Сегежа» направит 6,5 млрд. рублей на развитие Лесосибирского ЛДК в Красноярском крае. Там будет создано полностью безотходное производство благодаря строительству тепловой станции на 40 МВт и второго завода мощностью 100 тыс. тонн пеллет.

Ещё 11 млрд. рублей компания инвестирует в строительство бумагоделательной машины на Сокольском целлюлозно-­бумажном комбинате в Вологодской области. Это позволит увеличить мощность производства в четыре раза – с 20 тыс. до 80 тыс. тонн продукции в год.

Результатом проекта станет полная утилизация мощностей по варке целлюлозы. Машина, которую введут в эксплуатацию в 2023 году, будет оперативно переключаться с выпуска жиростойкой бумаги (её основной потребитель – предприятия общественного питания) на мешочную.

В 2022 году группа «Илим», по информации её официального сайта, введет в эксплуатацию новый целлюлозно-­картонный комбинат в городе Усть­-Илимске Иркутской области. Его мощность составит 600 тыс. тонн тарного картона в год. К этому стоит добавить, что в прошлом году группа выполнила инвестиционную программу объёмом 39 млрд. рублей.

По данным правительства Кемеровской области, в реестр инвестиционных проектов региона планируется включить заявку компании «Запсибруда». Она намерена построить в Таштаголе деревообрабатывающее предприятие стоимостью 665 млн. рублей. Там будут выпускать пиломатериалы, клеёные и погонажные изделия, древесно-­угольные брикеты и пихтовое масло.

На прошедшем недавно Восточном экономическом форуме стало известно, что в 2021 году компания «Евразлес» приступит к строительству крупного деревообрабатывающего предприятия в Сахалинской области. Современное лесопильное производство будет выпускать до 400 тыс. кбм бруса и доски в год. Кроме того, планируется производить CLT­панели и плиты OSB. Отходы же пойдут на изготовление древесно-полимерных композитов, древесного угля, топливных гранул и т. д. Объём инвестиций превысит 19 млрд. рублей.

Но не стоит думать, что глубокая переработка древесины является прерогативой исключительно крупнейших компаний отрасли с миллиардными оборотами. Летом этого года вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что представители малого и среднего бизнеса по заготовке древесины подали 20 заявок на общую сумму более одного миллиарда рублей в рамках программы модернизации и создания мощностей по глубокой переработке древесины. Такая программа была подготовлена Минпромторгом.

Возможно, среди них найдутся те, кто начнёт массовое производство из древесины пищевых добавок, например, ванилина, фурфурола, левулиновой кислоты (идёт в производство полимеров), сиреневого альдегида (можно использовать для производства фармацевтических препаратов). По оценке учёных Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, в таком случае из тонны древесины получится продукции на 2­-3 тыс. долларов, что в десять раз больше по сравнению с целлюлозным производством.

Николай Кротов, директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Архангельский ЦБК»:

- В нашей стране есть макротерритории, где сегодня необходимо создавать мощности по переработке древесины, а уж глубокой или мелкой, второй вопрос. Анонсированный государством запрет на экспорт круглого леса с 1 января 2022 года, например, практически не произвёл никакого впечатления на лесопромышленников Северо-Запада, а на Дальнем Востоке вызвал возмущённую реакцию не только бизнес-сообщества: даже в правительстве РФ сформировались позиции «за» и «против».

На европейской территории нашей страны, и Архангельская область тому яркий пример, сформировавшийся в советские годы комплекс целлюлозных производств наряду с плитными обеспечивает достаточно устойчивый спрос на тонкомерную древесину, не востребованную в лесопилении. И на сегодняшний день в этой части страны можно скорее говорить о дефиците сырья, а не о потребностях в дополнительных мощностях. Особенно с учётом планов крупных компаний по увеличению мощностей существующих ЦБК.

В остальном же, применительно к европейским рынкам, ниша российского леспрома достаточно традиционна – хвойная сушёная доска, фанера, мебельный щит, топливные гранулы, и изменить структуру рынка очень быстро не удастся. Углубляя производство в лесопилении, переходя от пиломатериалов к строганому погонажу, клеёным конструкциям и к заводским домокомплектам, нужно ориентироваться в первую очередь на внутрироссийский рынок. И рынок этот нужно на первом этапе искусственно формировать, поддерживать, и без протекционистской политики государства, мне кажется, здесь не обойтись.

И если говорить о переработке леса как о стратегической задаче, поставленной государством, то на первое место я бы всё-­таки поставил вопрос комплексности переработки – когда перерабатывается вся без исключения древесина, заготавливаемая в лесосеке, а уже следующий критерий – глубина переработки как размер добавочной стоимости, создаваемой на 1 кубометр заготовленной древесины.

 

 Наталья РЕШЕТНИКОВА.


Дата публикации: 4 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(291)
Теги: Инвестиции, Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий