Архангельские лесные пожарные вернулись из Якутии

Сотрудники Единого лесопожарного центра вечером 7 сентября вернулись из Якутии. Минувшим летом этот регион стал самой горящей точкой на карте страны. Месяц архангельские лесные пожарные боролись со стихией.

В состав команды Поморья вошли опытные специалисты ЕЛЦ из Архангельского, Карпогорского, Шенкурского и Верхнетоемского подразделений.

Командир группы, инструктор парашютно-­пожарной команды Роман Артемьев рассказал, что ребята сделали всё возможное, чтобы ликвидировать лесные пожары в трёх районах Якутии.

- Мы прибыли 10 августа и сразу были направлены на тушение пожара. Жара, засуха, ни единого дождя – всё это усугубило ситуацию с пожарами в Якутии, – рассказал Роман. – Первый пожар ликвидировали в Намском улусе: там помогли отстоять от огня посёлок Фрунзе, где бушевал верховой пожар.

По словам заместителя руководителя ЕЛЦ Николая Зелянина, команда Поморья отлично справилась с поставленной задачей.

- Наши парашютисты продемонстрировали профессионализм и опыт, наработанный годами, – отметил он. – За месяц в Якутии команда потушила три лесных пожара на площади 50 тысяч гектаров. Для сравнения, в этом сезоне в Архангельской области ликвидировано 183 лесных пожара на площади чуть более тысячи гектаров.

После тяжёлой и сложной поездки архангельских пожарных ждёт короткий отдых, а далее – снова за работу.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 20 сентября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(290)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий