На помощь коллегам!

Лесные пожарные Архангельской области продолжают помогать в тушении лесных пожаров другим регионам страны.

Совсем недавно 50 сотрудников Единого лесопожарного центра отправились на помощь коллегам в Уральский федеральный округ, на этот раз – в Тюменскую область. Сейчас из-­за сложной обстановки с природными пожарами здесь действует режим чрезвычайной ситуации.

8 и 10 мая бороться с огнём в уральских лесах отправились две смешанные команды парашютно-­десантной службы и наземной охраны лесов Архангельского, Березниковского, Вельского, Верхнетоемского, Лешуконского и Онежского подразделений Единого лесопожарного центра. Все сотрудники полностью подготовлены. Накануне объявленного в Поморье пожароопасного сезона все лесные пожарные  прошли тренировки и были обеспечены снаряжением, необходимым для тушения пожаров.

При этом лесопожарная обстановка в регионе сейчас спокойная, во всех районах отмечаются 1-­2 (самые низкие) классы пожарной опасности, периодически выпадают осадки.

Напомним, что накануне, 6 мая, команда парашютистов-­пожарных Единого лесопожарного центра в составе 70 человек отправилась на помощь в борьбе с лесными пожарами в Свердловскую область. Сейчас 51 сотрудник отстаивает посёлок Буланаш, где горит лес на площади 4000 га. Ещё 19 человек тушат пожар площадью 100 га в посёлке Красногвардейск.

Командировки продлятся от двух недель до месяца, в зависимости от разрешения ситуаций с лесными пожарами в регионах.

С 1 мая в лесах Архангельской области объявлен пожароопасный сезон.

В период пожароопасного сезона необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, утверждённые постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614.

За их нарушение грозит административный штраф: для граждан – в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей согласно статье 8.32 КоАП РФ.

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ.

При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-­800-­100­-94-­00, (8-­8182) 41-­06-­41.


Единый лесопожарный центр.



Дата публикации: 23 мая 2023


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий