Оценили качество заботы о лесе

Специалисты Архангельского филиала Рослесинфорга оценили качество проведения и эффективность работ по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, выполненных на землях лесного фонда Архангельской области в трёх лесничествах: Красноборском, Онежском и Устьянском. В последний раз такую оценку Архангельский филиал Рослесинфорга проводил в регионе в 2019 году.

Оценка лесохозяйственных мероприятий сгруппирована в четыре блока: охрана лесов от пожаров, защита их от насекомых-вредителей, использование, а также воспроизводство лесов и их разведение.

Натурные обследования лесных участков проведены на площади 3,8 млн. га, что составило 13,4% общей площади лесов региона, рассказал директор Архангельского филиала Рослесинфорга Андрей Третьяков.

«Всего проверено 278 участков, из них на 240 мероприятия выполнены самими арендаторами. Среди обследованных участков большая половина приходится на воспроизводство лесов и лесоразведение – 55%, на охрану лесов от пожаров – 27%, защиту лесов от вредителей-насекомых – 2% и использование лесов – 16%», – добавил Андрей Третьяков.

Обследования продолжались 2,5 месяца силами трёх бригад, составленных из обученных специалистов филиала. Оценка мероприятий велась открыто с приглашением специалистов лесничеств и арендаторов лесных участков по критериям, опубликованным в Методике проведения государственной инвентаризации лесов.

Больше половины проверенных участков отвечают поставленным требованиям, больше всего проблем возникло с мероприятиями по воспроизводству лесов и их использованию. Специалисты отметили, что на некоторых участках лесохозяйственные мероприятия не были проведены вовсе.

Одновременно с оценкой мероприятий специалисты Архангельского филиала Рослесинфорга исполнили правительственное поручение по участию в эксперименте по осуществлению федерального государственного лесного надзора на землях лесного фонда Департаментом лесного хозяйства по Северо-­Западному федеральному округу.

Напомним, что эксперимент был запущен в начале этого года. В Архангельской и Иркутской областях выбран ряд лесничеств, где специалисты Рослесинфорга выявляют нарушения лесного законодательства. Например, для этого расширена площадь непрерывного дистанционного мониторинга использования лесов на землях лесного фонда этих регионов.

По Архангельской области увеличение стало почти троекратным. Под особым контролем – прослеживаемость происхождения древесины, её перевозка и экспорт, предоставление участков в пользование, случаи самовольного занятия лесных участков, а также воспроизводство лесов, в том числе с учётом компенсационного лесовосстановления.

«Исполнители работ выявляли нарушения требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению. К примеру, речь идёт о низкой приживаемости лесных культур из-за нарушения правил посадки. Опыт от проведения эксперимента на территории Архангельской области будет использован и другими филиалами», – прокомментировал директор Архангельского филиала Рослесинфорга Андрей Третьяков.


Дата публикации: 20 сентября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(290)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий