Экологическая безопасность

Филиал Группы «Илим» в Коряжме получил комплексное экологическое разрешение (КЭР), подтверждающее высокий уровень экологической безопасности.

Филиалы компании в Братске и Усть-Илимске готовятся к получению КЭР в 2022 году. За последние 10 лет Группа «Илим» направила на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и реализацию природоохранных мероприятий на комбинате в Коряжме около 12 млрд. рублей. На эти средства были реализованы проекты, позволившие вывести производство на уровень мировых экологических стандартов.

Среди проектов – строительство новой выпарной станции с системой очистки конденсатов и утилизацией сернистых соединений, модернизация сооружений биологической очистки, оборудования цеха каустизации и регенерации извести, содорегенерационных котлов и др.

Группа «Илим» активно внедряет цифровые решения в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды, в частности, в компании внедрена автоматизированная система учёта SAP EHSM.

«В своей деятельности Группа «Илим» опирается на принципы устойчивого руководствуясь развития, в первую очередь балансом природного ресурса, производственных мощностей и рыночного спроса. Важнейшими элементами повестки ESG для нас являются проекты по внедрению наилучших доступных технологий и социальные инвестиции, призванные улучшать качество жизни людей.

Компания ежегодно направляет на экологические и социальные проекты не менее трети годовых инвестиций, – комментирует генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина. – В компании разрабатывается углеродная стратегия, приоритетными направлениями которой являются сокращение углеродного следа, наращивание темпов лесовосстановления, внедрение цифровых методов сквозного мониторинга лесных операций».

До 2026 года компания планирует инвестировать в экологическую модернизацию комбината в Коряжме ещё 4,2 млрд. рублей. Одной из ключевых целей является завершение строительства нового древесно-подготовительного цеха, который позволит существенно снизить водопотребление на предприятии.

Также запланирована дальнейшая модернизация очистных сооружений на комбинате с учётом мировой практики и НДТ.


Дата публикации: 6 сентября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(289)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий