Независимый аудит Группы «Илим»

Соответствие принципам устойчивого развития группа «Илим» в очередной раз подтвердила в рамках независимого экологического аудита, который провела компания ERM Eurasia Limited – один из мировых лидеров на рынке консультационных услуг в этой области.

Аудит был направлен на анализ результатов по снижению нагрузки на окружающую среду и оценку экологической эффективности инвестиционной программы компании.

Специалисты ERM Eurasia Limited положительно оценили работу группы «Илим» по внедрению наилучших доступных технологий и совершенствованию интегрированной системы менеджмента. Они также отметили высокий уровень обучения и повышения квалификации персонала в части экологической безопасности и изменений в законодательстве.

Проинспектировали и подтвердили наличие всех необходимых экологических разрешений и сертификатов, регулярных экологических платежей и отчётности в надзорные органы, соответствие инвестиционной программы целям и задачам в области экологии.

«Илим» постоянно проводит внутреннюю оценку своей деятельности и совершенствует систему управления экологическими проектами, – подчёркивает генеральный директор группы «Илим» Ксения Соснина. – Но именно внешний аудит и независимая оценка дают нам возможность подойти к экологическому менеджменту максимально объективно и комплексно, выявить области для улучшения. По итогам аудита мы получили рекомендации, которые учтены при реализации плана действий и формировании 5-­летней инвестиционной программы».

В 2021 году на экологическую программу было выделено 9,1 млрд. рублей. В частности, в прошедшем году группа «Илим» завершила ряд крупных проектов по сокращению воздействия на атмосферный воздух и водоёмы, а также решений по снижению водопотребления на производстве.

На комбинате в Братске были введены в эксплуатацию новые электрофильтры на трёх известерегенерационных печах, а также модернизирована система сжигания дурнопахнущих газов СРК­-14. В Усть-Илимске проведена модернизация известерегенерационной печи № 3. В филиале группы «Илим» в Коряжме – реконструкция содорегенерационного котла № 5, модернизация электрофильтра содорегенерационного котла № 3, завершено строительство нового древесно-­подготовительного цеха.

Также в 2021 году филиал в Коряжме получил комплексное экологическое разрешение – документ, подтверждающий высокий уровень экологической безопасности предприятия.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Экология, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий