Уникальные очистные сооружения на ЦКК

Группа «Илим» завершает строительство крупнейшего целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) в Усть-­Илимске Иркутской области. Предприятие станет крупнейшим производством крафт-лайнера в России и будет выпускать 600 тыс. тонн готовой продукции в год, что позволит «Илиму» увеличить мощности до 4,6 млн. тонн готовой продукции в год и войти в число мировых лидеров по производству небелёных упаковочных материалов. Предприятие будет оснащено самым современным оборудованием, а также уникальной для России системой очистки сточных вод.

В августе «Илим» начинает первые гидравлические испытания на ключевом экологическом объекте нового комбината – очистных сооружениях. На ЦКК будет действовать двухэтапная технология биологической очистки стоков, что значительно снизит нагрузку будущего производства на Ангару. Сточные воды с производственных площадок «Илима» будут проходить трёхступенчатую систему очистки: механическую, биологическую и физико-химическую. Подобное технологическое решение впервые применяется на российском предприятии целлюлозно-бумажной промышленности.

«Новые очистные сооружения ЦКК построены по последним международным стандартам, – говорит старший вице-президент по операционной деятельности АО «Группа «Илим» Александр Поздняков. – По некоторым показателям они будут работать эффективнее, чем предписывают российские экологические нормативы». Также важной с экологической точки зрения на новом ЦКК является работа станции оборотного водоснабжения с градирней. Она была построена для сокращения водопотребления и водоотведения на предприятии.

Новый комплекс очистки стоков будет работать как для ЦКК, так и частично для действующего производства группы «Илим» в Усть-­Илимске. Благодаря наилучшим доступным технологиям проектная максимальная мощность новых очистных сооружений составляет 3,5 тыс. кубометра в час.


Евгений ВИТЯЗЕВ.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий