Объём производства Группы «Илим» вырос

Группа «Илим» подвела итоги производственной деятельности в 2020 году. Компания сохранила лидирующие позиции в целлюлозно-бумажной промышленности России, выпустив 3,637 млн. тонн продукции. Это рекордный показатель за всю историю компании.

Предприятия Группы «Илим» по итогам 2020 года произвели 3 млн. 637 тыс. тонн продукции, что на 12,7%, или 409 тыс. тонн, превысило показатели предыдущего года. В частности, было выпущено 2,2 млн. тонн целлюлозы, 967 тыс. тонн упаковочных материалов, 320 тыс. тонн белых бумаг и более 120 тыс. тонн гофроупаковки. С учётом растущего спроса на упаковочную продукцию на внутреннем и внешнем рынках Группа «Илим» намерена активно расширять производство картона и упаковочных материалов.

Несмотря на пандемию, в прошедшем году компания полностью выполнила инвестиционную программу в размере более 39 млрд. рублей. В частности, в эксплуатацию были введены четыре новых объекта: завершена расшивка мощностей на первом целлюлозном потоке комбината в Усть-­Илимске с выходом на проектные показатели, реализованы три проекта на целлюлозно-­картонном комбинате в Братске: завершено строительство нового древесно-­подготовительного цеха № 4 (ДПЦ-­4), строительство вакуум-выпарной установки №8 (ВВУ­-8), реконструкция картонного потока с достижением проектных показателей – объём выпускаемой продукции на картоноделательной машине в Братске увеличился на 50% и составил 300 тыс. тонн в год.

В 2020 году продолжилась реализация ключевого стратегического проекта «Большой Усть-Илимск» по строительству нового целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) в Усть-­Илимске. Начался монтаж основного оборудования. В 2021 году существенная часть средств инвестиционной программы будет направлена на реализацию проекта ЦКК. После выхода на проектную мощность комбинат в Усть-Илимске будет дополнительно производить 600 тыс. тонн тарного картона в год. Предприятие станет крупнейшим в России по производству картона и позволит Группе «Илим» стать одним из крупнейших производителей небелёных упаковочных материалов в мире с годовым объёмом выпуска 1,5 млн. тонн упаковочной продукции в год и общей мощностью 4,5 млн. тонн продукции в год.

В ежегодном рейтинге журнала Forbes «Илим» в очередной раз стал первым среди компаний лесопромышленного комплекса России.


Дата публикации: 24 мая 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(285)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий