Обращение с нефтепродуктами в условиях лесозаготовки

Современный способ заготовки древесины подразумевает в себе высокую степень механизации, а для обеспечения бесперебойной работы таких предприятий требуется создание запасов ГСМ.

В случае когда выезд техники осуществляется с мехбазы для проведения работ, картина предельно ясна. На большинстве предприятий имеется ведомственная АЗС, которая производит отпуск топлива. Но такой вариант приемлем для лесовозных или служебных машин.

При дозаправке техники с АЗС непосредственно на месте проведения лесосечных работ такой способ дозаправки не годится. Организация АЗС, будь то ПАЗС на базе прицепов или спецавтомобилей, мини-­АЗС или мобильная АЗС, сейчас их великое множество, предусматривает соблюдение всех условий в соответствии с требованиями СП 156.13130.2014, ГОСТ Р 58404 и др.

Итак, чтобы разобраться, как заправить технику согласно с требованиями и при этом безопасно хранить ГСМ в условиях лесосечных работ, нужно обратиться к ППБО-­157-­90 «Правила пожарной безопасности в лесной промышленности».

Правила регламентируют следующее: хранение нефтепродуктов допускается в плотно закрывающейся стандартизированной металлической таре в специально отведённом месте, а доставку топлива на делянку и дозаправку следует производить при помощи топливозаправщиков или передвижными средствами.

Также следует отметить, что хранение топлива в топливозаправщиках допускается только кратковременное.

Теперь разберёмся с тарой. Требования к таре для транспортировки и хранения нефтепродуктов установлены требованиями ГОСТ 1510 и ДОПОГ. Что следует знать о такой таре:

- первое, на что следует обратить внимание, это наличие маркировочной таблички, на которой указываются год производства, материал изготовления тары, производитель, обозначение опасного вещества, для которого предназначена тара;

- использование тары допустимо только для той группы материалов, которая указана в табличке;

- тара должна сопровождаться подтверждающим сертификатом и находиться в едином реестре аккредитованного органа;

- срок службы такой тары зависит от материала её изготовления. Например, срок службы металлической тары составляет более 25 лет при условии её поверки один раз в два года. Срок службы пластиковой тары нормативно ограничен пятью годами при условии ежегодной поверки;

- если в такую тару внесены конструктивные элементы, которые не предусмотрены заводом-изготовителем, например, дополнительный каркас, грузозахватные приспособления, дополнительная обшивка, то действие сертификата в данном случае утрачивает свою силу.

Наиболее ярким представителем производителей специализированной тары для перевозки и хранения опасных грузов зарекомендовала себя российская компания, выпускающая тару под маркой «Форесттанк».

Ёмкости «Форесттанк» разрабатывались специально с учётом особенностей современных условий лесозаготовки и уже более 5 лет успешно применяются в лесной отрасли.

Ёмкости «Форесттанк» имеют следующие преимущества:
- прочный металлический корпус с антивандальной защитой;

- внутреннее покрытие для защиты от воздействия различных негативных факторов;

- эргономичная конструкция, облегчающая работу;

- дозаправка топливом техники производится по закрытому контуру;

(Данный метод позволяет свести к нулю проливы топлива при дозаправке и считается более прогрессивным и экологичным. Осуществим при наличии встроенной системы дозаправки, которая встречается практически во всей современной спецтехнике. При отсутствии такой системы используется альтернативный метод перекачки.)

- дополнительно ёмкости могут оснащаться встроенным перекачивающим насосом, противопожарными комплектами, поддонам от пролива;

- ёмкости «Форесттанк» аккредитованы в соответствии с требованиями ООН, сопровождаются всей необходимой документацией для их использования, а также допущены к перевозке автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Применение ёмкостей такого типа позволяет отказаться и от традиционного способа доставки топлива на участок топливозаправщиком, а в качестве доставки использовать для этих целей транспорт, например, на базе малотоннажного грузовика. Такое решение возможно при соблюдении требовании ДОПОГ.

При обращении с нефтепродуктами на первое место нужно всегда ставить как безопасность людей, так и экологическую безопасность. К сожалению, не всегда можно увидеть надлежащее обращение с ГСМ, несмотря на строгие меры наказания, вплоть до лишения права пользования лесным участком.

Наиболее подробно с комплектациями и особенностями ёмкостей «Форесттанк» можно ознакомиться у вашего дилера лесозаготовительной техники или на сайте компании.



https://foresttank.ru

Дата публикации: 28 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(287)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий