Бизнес обязали отчитываться о выбросах парниковых газов

Компании обязали отчитываться о выбросах парниковых газов. Закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» приняла Госдума.

Согласно этому документу правительство РФ будет устанавливать целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов с учётом их поглощения в лесах. Отныне крупные эмитенты парниковых газов должны ежегодно до 1 июля отчитываться о таких выбросах.

Как следует из документа, компании, у которых объём выбросов углекислого газа составляет 150 тыс. тонн и более, будут обязаны представлять данные о выбросах с 1 января 2023 года. Компании, у которых этот объём составляет 50 тыс. тонн и более, подпадают под регулирование с 1 января 2024 года и будут представлять отчёты с 1 января 2025 года. По мнению руководителя проектов FSC России Михаила Карпачевского, крупные лесопереработчики, такие как ЦБК, имеют достаточно большой объём выбросов и могут подпасть под эти нормы.

Пока целевой показатель в законе не прописан, его в дальнейшем определит кабинет ми­нистров. Устанавливаться он будет с учётом поглощения парниковых газов в лесах. В законопроекте также не прописано, как будут учитываться выбросы углекислого газа в лесах. Возможно, для этого в дальнейшем будут приняты нормативные документы. «На сегодняшний день единственные документальные данные о том, сколько углерода находится в древостое – это материалы отчёта лесного фонда, – поясняет Михаил Карпачевский. – Однако их качество и свежесть оставляют желать лучшего. Существенная часть этих материалов отражает ситуацию 25–30-­летней давности. И для периодического учёта они просто не годятся. Вторая проблема – большой недоучёт потерь углерода, связанных с лесными пожарами.

Если ориентироваться на официальную статистику, то, возможно, в целом по России будет поглощение углерода, а если использовать данные из независимых источников, то может оказаться, что в какие-­то годы Россия была крупным эмитентом парниковых газов».

Ещё один важный, по мнению Михаила Карпачевского, момент – будут ли учитываться выбросы углерода, содержащегося в почве.

Одна из идей законопроекта – формирование углеродного рынка. «У компаний, которые не полностью используют углеродные единицы либо активно занимаются лесовосстановлением, появляется возможность продавать углеродные кредиты тем эмитентам, которые не вписываются в установленные квоты, – говорит эксперт. – Скорее всего это будет распространяться не на посадку лесов, которые потом будут вовлечены в оборот, а на создание лесов для восстановления облесения и т. п. Но пока не понятно, будет ли учитываться качество лесовосстановления. А также можно ли будет рассматривать природоохранную деятельность и сертификацию FSC как вклад в сокращение выбросов. Конечно, здорово, если такой рынок будет запущен, однако у нас есть сомнения в том, что всё пойдёт по плану».



Андрей ФИЛЛИПОВ.


Дата публикации: 28 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(287)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий