Энергию найдут на свалке

Стремясь к максимальному использованию всех имеющихся ресурсов биотоплива в целях снижения выбросов парниковых газов, в соответствии с принятой стратегией низкоуглеродного развития на период да 2020 года, АО «Архангельский ЦБК» приступило к полевым работам по исследованию энергетического потенциала свалочного газа, образующегося на внутриплощадочных объектах размещения отходов.

Работы по договору с АЦБК выполняет авторитетная российская организация - АНО «Центр экологических инвестиций». Субподрядчиком выступает шведская компания Biogas Systems AB, которая имеет успешный опыт реализации подобных проектов по всему миру и готова предложить комбинату собственные уникальные технологии добычи и сжигания свалочного газа для получения энергии. Всё необходимое оборудование уже поступило из Швеции на Архангельский ЦБК, специалисты начали его установку.

Ранее АНО «Центр экологических инвестиций» по просьбе АЦБК представил предварительный технико­-экономический анализ проекта, в котором теоретически обосновал ожидаемый выход свалочного газа и рассчитал на этой основе показатели окупаемости проекта. Теперь, на новом этапе, задача состоит в том, чтобы провести тестовое бурение непосредст­венно на объекте и получить более точные данные о потенциале и ожидаемых объёмах извлечения свалочного газа в динамике до 2035 года.

Если результаты полевых исследований подтвердят предварительные прогнозы и выво­ды, АЦБК в самое короткое время рассмотрит этот инновационный проект, чтобы расширить линейку используемых видов биотоплива, заместить им часть мазута, используемого в технологическом процессе, и сократить выбросы парниковых газов.

По словам генерального директора АНО «Центр экологических инвестиций» Михаила Юлкина, сокращение выбросов парниковых газов в результате реализации проекта достигается за счёт уменьшения выбросов метана со свалок, а также выбросов диоксида углерода, метана и закиси азота от сжигания замещаемого мазута. При этом, по предварительным расчётам, сокращение выбросов метана со свалок даёт основную часть (87%) общего сокращения выбросов парниковых газов, а замещение мазута - 13%.


Дата публикации: 4 декабря 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(218)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий