АЦБК принял экологическую Стратегию

АО «Архангельский ЦБК» приняло собственную Стратегию низкоуглеродного развития на период до 2030 года. «Мы не можем не замечать происходящие глобальные климатические изменения. И, сознавая величину нашего воздействия на климатическую систему, АЦБК целенаправленно проводит поэтапную программу модернизации ключевых производств комбината, направленную на максимально возможное смягчение антропогенного воздействия на климат», — отметил член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак. Он уточнил, что принятие корпоративной стратегии низкоуглеродного развития в целях снижения климатических рисков направлено и на усиление конкурентоспособности продукции на отечественном и мировом рынках.

Документ устанавливает временные рамки с 1 января 2018 года по 31 декабря 2030 года. Стратегия охватывает и регламентирует производственную площадку Архангельского ЦБК, а также дочерние общества комбината — АО «Быт», логистический центр АО «Архбум» в Новодвинске, Подольский, Истринский и Воронежский филиалы гофродивизиона АО «Архбум», а также завод по производству СГИ в Калужской области — ООО «Архбум Тиссью Групп».

Целями климатической стратегии являются три базовых пункта: сокращение абсолютных выбросов парниковых газов — на 55% по сравнению с базовым 1990 годом до 1,4 млн. тонн эквивалента углекислого газа при ожидаемой варке 1 млн тонн в год, а также снижение прочих косвенных выбросов парниковых газов на 20% по сравнению с 2015 годом до 370 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год.

Для достижения этих целей АЦБК уже осуществляет мероприятия, направленные на снижение энергоёмкости производства продукции, повышение эффективности всех видов топлива при выработке энергии на собственных энергоисточниках, увеличение доли биомассы в топливном балансе, замену ископаемого топлива с высокими удельными выбросами парникового газа на менее углеродоёмкие (замена угля и мазута природным газом).

Дата публикации: 19 ноября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(236)
Теги: Современные технологии, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий