Архангельский ЦБК – победитель конкурса

«Архангельский ЦБК» признан победителем Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2020» в номинации «За экологическую ответственность». Торжественная церемония награждения состоялась 25 мая 2021 года в Москве.

 


Ключевые показатели

Победителем в номинации «За экологическую ответственность» признаётся компания, набравшая наибольшее количество баллов по следующим критериям: снижение негативного воздействия на окружающую среду по ключевым показателям (загрязняющим веществам) в процентах к предыдущему периоду, наличие сертифицированных (регистрированных) систем экологического менеджмента и другим.

Целями конкурса РСПП является содействие устойчивому развитию компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам Российской Федерации, а также определение динамично развивающихся компаний по итогам года на основе экономических, социальных и экологических показателей их деятельности.

 


В топ-­18

Как отмечает генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв, в 2020 году АО «Архангельский ЦБК» вложило в природоохранные мероприятия, основанные на принципах наилучших доступных технологий, 1,1 млрд. рублей. Суммарно за 10 лет (2011–2020 гг.) комбинат направил на экологические решения, внедрение НДТ около 15 млрд. рублей.

В прошлом году компания продолжила участие в международном проекте по раскрытию данных о выбросах парниковых газов – The Carbon Disclosure Project (CDP). По итогам отчётной кампании 2019-­го АЦБК присвоен наивысший рейтинг «А-­» среди российских компаний. Одновременно комбинат вошёл в топ-­18 CDP ведущих мировых целлюлозно­бумажных компаний, получивших климатический рейтинг «А-­».

В 2020 году успешно проведена верификация Отчёта о выбросах парниковых газов АО «Архангельский ЦБК» за 2019 год по международному стандарту заданий, обеспечивающих уверенность (МСЗОУ) 3410.

Основные факторы, обусловившие снижение суммы прямых и энергетических косвенных выбросов парниковых газов АО «Архангельский ЦБК» в 2019-­м по сравнению с базовым 1990 годом, это увеличение доли биомассы в топливном балансе с 28,1% до 43,5%; снижение энергоёмкости производства продукции (по теплу – на 30,5%, по электроэнергии – на 15,3%); сокращение объёмов потребления электроэнергии от сторонних источников на 86,4%.

 


Экология в приоритете

АО «Архангельский ЦБК» завершило реализацию приоритетного инвестиционного проекта «Реконструкция производства картона» стоимостью 18,8 млрд. рублей. В рамках проекта выполнены важные природоохранные следующие мероприятия.

Реконструкция обеих картоноделательных машин комбината, которая позволила за счёт установки турбовоздуходувок, а также вследствие сокращения объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, сброса сточных вод в водный объект снизить водопотребление. В 2020-­м общее водопотребление Архангельским ЦБК по отношению к 2019 году сократилось на 8%, в том числе забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта – на 5,7%, сброс сточных вод в водоём по рассеивающему выпуску сократился на 5,4%.

 


Производственные объекты с природоохранным значением

Строительство нового варочного участка по производству полуцеллюлозы с выводом из эксплуатации ранее действовавшего участка позволило снизить валовые сбросы загрязняющих веществ на очистные сооружения и далее в водоём; выбросы в атмосферный воздух. В прошлом году суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу по отношению к данным 2019 года уменьшился на 7%.

На новой выпарной станции установлено оборудование для сбора и обезвреживания серосодержащих выбросов для очистки грязных конденсатов. В состав новой выпарной станции входит градирня с насосной станцией подачи тёплой воды в производство и охлаждённой воды на выпарную станцию.

Реализация проекта позволила значительно сократить водопотребление, а также существенно снизить выбросы метилмеркаптана и сероводорода по отношению к 2016 году – на 49% и 80% соответственно.

Дата публикации: 7 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(286)
Теги: Конкурс, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий