На форуме «Экосистема»

Как найти баланс между промышленниками, эколога­ми, а также теми, кто воспринимает лес как место отдыха? Этот вопрос обсуждался в ходе дискуссии «Ответственное лесопользование. Создание экологичных производственных систем», которая прошла на площадке Всероссийского молодёжного форума «Экосистема» под Череповцом.

Спикерами выступили представители крупных лесодобывающих и лесоперерабатывающих компаний и представители органов власти.

«Нам всё равно не уйти от лесозаготовки. Мы пользуемся бумагой, мебелью – это всё лес. И это ценный экономический ресурс для страны, причём возобновляемый», – заявил на форуме депутат Госдумы РФ Алексей Канаев, руководитель экспертного совета по лесопромышленному комплексу в Государственной Думе.

Отметим, что за последние годы Госдумой были приняты десятки поправок в Лесной кодекс. Одна из них связана с цифровой трансформацией леса. Она предполагает создание системы полного отслеживания древесины: от момента заготовки до момента деревообработки и передачи продукта конечному потребителю.

«Таким образом, мы должны отсечь «чёрных лесорубов», создать систему, когда в лес заходят только добросовестные пользователи», – подчеркнул в интервью 35ТВ Алексей Канаев.

Ещё одна новация, которая также обсуждалась во время форума, – изъятие техники у незаконных лесорубов.

«Техника, которая окажется в лесу без разрешительных документов вне делянок, предназначенных к вырубке, будет изыматься. Теперь это предусмотрено законодательством», – отметил Алексей Канаев.

Кроме того, на форуме было принято решение о создании открытой информационной ба­зы о всех лесах Российской Федерации.

«На сегодняшний день это решение принято, создаются региональные базы. Вскоре появятся федеральные базы, с помощью которых любой житель нашей страны мог бы отслеживать, что происходит в лесу, и законно ли это. Да, у нас есть лесные инспекторы, есть корпоративная ответственность лесопользователей, но общественный контроль, как показывает практика, это тоже очень значимый инструмент», – считает руководитель экспертного совета по лесопромышленному комплексу в Госдуме России.


Дата публикации: 7 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(286)
Теги: Форум, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий