Комментируя послание губернатора

Послание губернатора Архангельской области направлено на решение основных задач в экономике и социальной сфере региона и реализацию национальных проектов, считает заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

Парламентарий отметил, что в Послании отражены такие важнейшие задачи, как привлечение инвестиций и создание условий для поддержки бизнеса.

- Создавая условия для бизнеса, развивая экономику, мы сможем пополнить наш бюджет и более эффективно вкладываться в социальную сферу. В прошлом году в экономику региона было привлечено 108 миллиардов рублей инвестиций, половина – это инвестиции в сфере лесопромышленного комплекса.

В Пинежском районе строится крупнейшее в мире лесопильное производство, которое даст импульс развитию не только Пинежского района, но и региона в целом. В сельском хозяйстве Устьянская молочная компания реализует новый проект с объёмом инвестиций около 5 млрд. рублей.

После реализации супер­современной фермы Архангельская область станет крупнейшей на Северо-Западе по производству молока. Нам надо поддерживать местных производителей и создать условия для продвижения нашей продукции как у себя в области, о чём говорил губернатор, так и в других регионах, – заявил Александр Дятлов.

Как отметил депутат, глава региона сделал акцент на важнейшей теме переселения людей из сошедших со свай деревянных домов, строительстве нового жилья взамен аварийного, необходимости комплексной застройки территорий.

- Для этого надо совместно создавать условия для развития строительной отрасли. На одной из сессий мы поддержали решение, дающее строительным компаниям право участвовать в инвестиционных проектах и вести комплексную застройку: строить детские сады и школы, согласовывать это с муниципалитетами. Это даст нашим людям возможность жить в комфортных условиях, и дворовые территории будут благоустраиваться, – считает парламентарий.


Дата публикации: 7 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(286)
Теги: Промышленность, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий