Будет завод в Кирове?

Губернатор Кировской области провёл переговоры с потенциальным инвестором. В областном правительстве состоялась встреча с инвестором, который рассматривает регион для реализации проекта. Переговоры с потенциальным инвестором провёл глава региона Игорь Васильев.

- Наша компания – ООО «Король Диванов» – является крупнейшим производителем мебели в России. Выпускаем 1,5 млн. единиц мебели в год. В этом году будет 17,5 млрд. рублей оборота. Для обеспечения производства материалами и комплектующими планируем реализовать инвестиционный проект по строительству завода глубокой переработки древесины: планируем построить предприятие по изготовлению фанеры и плиты ДСП. Сейчас мы ведём поиск локации для размещения производства, рассматриваем в том числе и Кировскую область, – рассказал о проекте учредитель компании Андрей Ходасевич.

По его словам, компания самостоятельно выстраивает производственные цепочки – от производства комплектующих для мебели до поставки продукции потребителю. Поэтому важно территориально выгодно расположить производство, а также иметь необходимую лесосырьевую базу для производства фанеры и плиты ДСП. Этими важными для предприятия качествами обладает Кировская область.

Говоря о конкуренции, Андрей Ходасевич отметил, что мебельные предприятия региона направлены на другой сегмент рынка, в том числе на экспорт, поэтому конкуренции не будет.

Губернатор обозначил, что Кировская область заинтересована в реализации инвестпроекта, и поручил и. о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Владимиру Сысолятину детально проработать «дорожную карту» по строительству предприятия.

- Прежде всего, необходимо определиться с площадкой размещения предприятия, чтобы она соответствовала всем стандартам, а также подходила по логистике. Работы по созданию предприятия необходимо разбить на этапы, чтобы вместе проконтролировать каждый процесс. Всё это необходимо сделать в кратчайшие сроки, – подчеркнул Игорь Васильев.

Строительство производства компания готова начать уже в конце года. Планируется вложить более 500 млн. рублей, общее количество вновь создаваемых рабочих мест – не менее 100. Объём налоговых поступлений составит свыше 145 млн. рублей в год, совокупная производственная мощность предприятия по выпуску фанеры берёзовой и иных плитных материалов 20-­25 тыс. кбм в год.

В Кировской области реализуется более 300 инвестиционных проектов, стоимостью более 10 млн. рублей. Проекты касаются развития частного бизнеса и социально значимых сфер. Например, это транспорт, жилищно-­коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, культура и спорт.

За пять последних лет по полному кругу предприятий вложено свыше 300 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Самым показательным для региона стал 2019 год, по итогам которого объём инвестиций в экономику Кировской области превысил 70 млрд. рублей, тогда как длительное время регион не мог преодолеть отметку в 60 млрд. рублей.

Благодаря правильно расставленным приоритетам в непростой 2020 год объём инвестиций превысил 66 млрд. рублей, к концу 2021 года этот показатель ожидается на уровне 70 млрд. рублей. Для этого планируется поддержать отрасли, имеющие наибольшие перспективы развития. С этой целью ведётся работа по формированию и развитию кластеров.

Дата публикации: 7 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(286)
Теги: Совещание, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий