Планы Общественного совета минлеспрома

Состоялось первое очное заседание общественного совета министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса не в онлайн формате.

К повестке дня заседания накопилось немало организационных вопросов, требующих оперативного решения общественников. И в первую очередь – определиться с планом на год работы. Перспективные темы для обсуждения, заявленные участниками заседания, касаются всей обширной деятельности министерства и связаны с использованием и сохранением лесов, экологией, природными ресурсами, экопросвещением.

В частности, принято предложение от члена совета Елены Рай рассмотреть работу школьных лесничеств региона, познакомиться с педагогами-руководителями, найти способы поддержки этих объединений.

Председатель общественного совета министерства Юрий Трубин внёс своё предложение в план работы – во втором полугодии обсудить ход реализации эксперимента по внедрению федерального лесного надзора в Онежском и Устьянском лесничествах. Также в повестку года внесены вопросы, связанные с новой системой по обращению с ТКО, особо охраняемыми природными территориями, об эффективном недропользовании, развитии лесного комплекса и другие.

- Программа на год получилась у нас очень плотная, насыщенная актуальными вопросами, – отметил председатель общественного совета министерства Юрий Трубин.– Напомню, что общественный совет – это в первую очередь площадка для взаимодействия, для принятия совместных взвешенных решений.

Далее члены общественного совета рассмотрели вопрос о реализации в 2020 году региональной госпрограммы по охране окружающей среды, воспроизводству и использованию природных ресурсов Архангельской области. С докладом и презентацией выступил заместитель министра, начальник управления природных ресурсов и экологии Кирилл Шаповалов.

Он подробно и обстоятельно рассказал обо всех основных мероприятиях, проводимых в рамках этой госпрограммы. Особый интерес вызвали у общественников вопросы внедрения новой системы обращения с ТКО, ликвидации несанкционированных лесных свалок.
- Надо понимать, что реформа обращения с ТКО является новой и в её реализации задействовано много участников – от самих граждан, МО, управляющих компаний, регоператора, переработчиков отходов до полигонов. Быстро получить положительный эффект здесь сложно, – пояснил Кирилл Александрович. – Не менее трудно поменять отношение людей к теме отходов, утилизации, формированию нового современного подхода к этой проблеме. Мы только в начале пути. Поэтому и важен диалог с общественностью, особенно при принятии управленческих решений.

Следующее заседание общественного совета министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса намечено на середину мая.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Дата публикации: 11 мая 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(284)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий