День знаний о лесе

В марте отмечается Международный день лесов. В Архангельской области в рамках этого праздника прошли мероприятия, посвящённые лесу и его значимости для человека и окружающей среды. Не остался в стороне и филиал ФБУ «Рослесозащита» ­ «ЦЗЛ Архангельской области». Сотрудники филиала провели экскурсию для учеников 5-­х и 7­-х классов МБОУ МО «Город Архангельск» «Эколого-биологический лицей имени академика Н.П. Лаверова».

Ребятам показали фильм о деятельности ФБУ «Рослесозащита», а также познавательные видеоролики о работе лесосеменных станций и генетической лаборатории филиала.

В отделе «Архангельская лесосеменная станция» детям рассказали о том, для чего заготавливают семена, как проводят анализ на посевные качества семян, какие документы при этом оформляют.

Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала рассказали об основных вредителях и болезнях леса. Были показаны фотографии, сделанные во время работы в лесу, на которых отражены различные повреждения лесных насаждений, а именно последствия пожаров и ветровалов. Также учащимся дали возможность ознакомиться и попрактиковаться с инструментами и оборудованием, которое используется в работе инженерами-лесопатологами во время полевого сезона. Ребята с интересом и любопытством рассматривали предоставленные им материалы и задавали различные вопросы, на которые получили ответы от сотрудников отдела.

Особый интерес у детей вызвала экскурсия в генетической лаборатории филиала, было задано очень много вопросов. Сотрудники познакомили школьников с оборудованием лаборатории, рассказали о ДНК лесных растений, об этапах её выделения и анализа. Юным слушателям предоставили возможность попробовать себя в роли исследователей-­генетиков: определить концентрацию ДНК, приготовить рабочий раствор.

Экскурсия прошла в дружеской и непринуждённой обстановке. Преподаватели и учащиеся лицея поблагодарили за проведённое мероприятие.



Сергей Васькин.


Дата публикации: 6 апреля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(282)
Теги: Образование, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий