Оценка характеристик лесных насаждений

В рамках выполнения государственного задания филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Архангельской области» по направлению государственный мониторинг воспроизводства лесов специалисты отдела «Архангельская лесосеменная станция» завершили камеральную обработку данных, полученных при полевом обследовании объектов, отнесённых к землям, на которых расположены леса, и подготовили отчётные документы.

Обследованные за полевой сезон участки лесов были переведены в покрытую лесом площадь по результатам инвентаризации в 2020 и 2021 году. Работы были проведены с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.

Оценка характеристик насаждений в Архангельской области проводилась на территории трёх лесничеств: Коношское, Няндомское и Шенкурское. Общая площадь обследования составила 560 га.

Из запланированных объёмов было обследовано:

- объектов искусственного лесовосстановления – 228,7 га;

- объектов естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению – 315 га;

- объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – 16,3 га.

Оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов осуществлялась в соответствии с временной методикой государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2023 году. В процессе натурных обследований осуществляется визуальный осмотр соответствующего участка, закладка пробных площадей в соответствии с требованиями, определение географических координат участка, фотографирование участка.

По результатам обработки полевых материалов сделаны выводы, что все обследованные участки соответствуют требованиям (критериям) к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса.


Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Архангельской области».



Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий