Лесопатологический мониторинг лесов

Специалисты министерства природных ресурсов и ЛПК региона совместно с сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Архангельской области» провели заседание координационного совета.

Встреча была посвящена планированию годовых объёмов работ по определению санитарного состояния насаждений в лесных участках, рекомендуемых для проведения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов на территории лесного фонда Поморья. Участники совещания подвели итоги работ по лесозащитной деятельности, проведённых в лесном фонде области в 2020 году.

В полевой сезон прошлого года специалисты Рослесозащиты провели инвентаризацию лесных насаждений на участках Обозерского и Емецкого лесничеств. В обследуемые участки вошли насаждения, повреждённые лесными пожарами 2011 года.

Специалисты отметили, что на этих участках идёт процесс естественного лесовозобновления – выросли молодые деревья высотой до двух метров, а старые ветровальные и буреломные деревья не представляют никакой угрозы от возникновения скоплений вредителей и не усугубляют пожарную опасность лесов. Санитарное состояние насаждений удовлетворительное. На основании всех данных была проведена актуализация реестров государственного лесопатологического мониторинга на площади 5300 га.

- Перед нами стоит целый ряд актуальных задач. Одна из них – наладить максимально эффективную схему взаимодействия, – отметил начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов минприроды Андрей Любовцов. – Одно из направлений взаимодействия – это использование данных государственного лесопатологического мониторинга министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области при планировании работ в области защиты леса. На 2021 год запланировано проведение натурной оценки состояния насаждений в Котласском, Сурском и Яренском лесничествах области.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Дата публикации: 8 февраля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(278)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий