Запрет экспорта кругляка. Взгляд с востока

11 февраля 2021 года в издании «Известия» опубликовано большое интервью с заместителем председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. П. Трутневым. В интервью есть фрагмент про лес, в том числе про развитие истории с запретом экспорта необработанной древесины.

- С января 2022 года правительство планирует запретить вывоз необработанной древесины. В связи с этим вы наблюдаете активную незаконную вырубку? Что сейчас происходит на чёрном рынке леса – ведь у тех, кто работает на нём, остался год.

- Год остался не только у тех, кто вырубает лес незаконно. Это очень интересная история, потому что в приграничных с Дальним Востоком северо-­восточных регионах Китая находится около десятка целлюлозно-­бумажных комбинатов, работающих на нашем сырьё. Мы очень просили наших китайских коллег: «Пожалуйста, давайте построим что-то на Дальнем Востоке, сбалансируем экономический результат от этого ресурса, раз уж он у нас в стране расположен».

Были переговоры. После этого на нас выходили китай­ские компании. Например, China Paper говорила: «Нам нужно столько­то, такую­то лесосеку». Мы эту лесосеку искали, в Хабаровском крае формировали участки. После этого компания ушла из переговоров. Был второй тур, другая компания – та же самая история. Моё ощущение, что они просто не хотят переносить центр прибыли из Китая в Россию и надеются, что мы сдадимся, примем решение и отменим пошлины, отменим законодательство и продолжим экспорт круглого леса.

У них есть некоторые основания так думать – один раз подобное решение принималось лет десять назад. Очень надеюсь, что второй раз такого не будет. Хотя у нас есть некая идея, что нам придётся делать в переходный период.


- Что же?

- У нас сейчас 34 тыс. человек работают в лесном секторе. Наши попытки привлечь инвестиции успехом не увенчались. Причин несколько, одна из них – довольно архаичный способ управления лесным хозяйством. Сейчас система управления должна поменяться, но пока она такая, когда даже для лесоустройства надо с блокнотами бегать по лесу. Половина данных о лесоустройстве устарела лет на двадцать, там куча проблем. Но если мы просто прекратим в 2022 году экспорт круглого леса, на Дальнем Востоке 34 тыс. человек останутся без работы.

Сейчас обсуждается возможность создания государственной компании, которая будет обладать исключительным правом на экспорт.


- То есть продажа необработанной древесины продолжится и в следующем году?

- Мы оставим одну компанию, сделаем её государственной, обяжем её реинвестировать прибыль в строительство перерабатывающих предприятий на нашей территории. И продолжим работу с инвесторами. Видимо, уже с западными, если с восточными не получается. Отступать неправильно, но мы не можем оставить людей без работы. Во всяком случае я буду такие предложения вносить.


Дата публикации: 20 февраля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(279)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий