Защитники природы получили надёжную технику

Автопарк центра природопользования и охраны окружающей среды – подведомственного учреждения регионального министерства природных ресурсов и ЛПК – пополнился автомобилями ВАЗ 4х4. Новые внедорожники переданы в пользование сотрудникам обособленных структурных подразделений центра.

Транспортные средства переданы специалистам подразделений из Котласского, Плесецкого, Каргопольского, Красноборского и Коношского районов. Один автомобиль оставлен в центре для отдела госнадзора и экопросвещения.

В регионе на сегодняшний день расположено 35 заказников и 66 памятников природы на территории общей площадью почти 2 млн. гектаров. Некоторые особо охраняемые природные территории (ООПТ) расположены в труднодоступных районах области, удалённо от населённых пунктов и дорог общего пользования. «Сотрудники нашего центра не только контролируют соблюдение режима на ООПТ, они занимаются обустройством, выполняют биотехнические мероприятия, ведут работы по учёту объектов животного мира – и всё это на огромных территориях, – рассказал исполняющий обязанности руководителя центра природопользования Иван Попов. – Нашим экспертам нужна надёжная техника в лесу. И они её получили».

В рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов (2014–2020 годы)» в этом году центр закупил не только внедорожники ВАЗ 4х4, но и шесть снегоходов «Тайга Варяг 550 V», а также автомобиль «УАЗ Патриот». На все автомобили и снегоходы установлена аппаратура спутниковой навигации «Глонасс», позволяющая в режиме онлайн контролировать передвижение транспортных средств, а также получать данные об их местоположении в случае чрезвычайных ситуаций.

Новые снегоходы в ближайшее время планируется передать в подразделения центра – Шиловский и Филатовский биозаказники для обслуживания недавно созданных ООПТ: Лекшмох, Уфтюго-Илешского и Двинско-Пинежского заказников. Ещё четыре снегохода отправятся в Шултусский, Кулойский, Веркольский и Сурский заказники для обслуживания существующих ООПТ в Няндомском и Пинежском районах.



МПР и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 30 ноября 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(275)
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий