Лесопильная линия ProSaw – в ногу с мировой инженерной мыслью

Лесопильная линия ProSaw – ведущее решение компании «Техпромсервис» в области лесопиления. Линия может комплектоваться круглопильными станками серии ProSaw. Также при помощи сопутствующей механизации и автоматизации возможно совмещение ленточнопильных брусовальных станков и многопильных и кромкообрезных станков серии ProSAW.

Совмещение ленточнопильных и круглопильных станков в одной автоматической линии даёт возможность обрабатывать пиловочник большего диаметра, при этом значительно увеличивая производительность. На ленточнопильных станках формируется лафет, затем при помощи механизации лафет подаётся на многопильный станок ProSAW PSM-200 (250), на котором происходит распил лафета на пиломатериал. Необрезная доска после ленточнопильных станков поступает на кромкообрезной станок ProSAW PSE2­-300.

Кромкообрезной двухвальный станок ProSAW работает в полностью автоматическом режиме на скорости 120 м/мин, сканер на входе измеряет поступающую доску и подаёт сигнал на разведение валов станка на необходимое расстояние. В дальнейшем весь получаемый пиломатериал поступает на сортировочный стол или автоматическую сортировку досок.


Под разные задачи

Отправной точкой для создания лесопильного комплекса ProSaw стали одноимённые брусовальные станки ProSAW­-320 и ProSAW­-460. Брусовальный станок ProSAW­-320 – оптимальное решение для переработки тонких лесоматериалов на лафет (двухкантный брус) или необрезную доску. Производительный комплекс проходного типа способен распиливать в смену до 200–250 кубометров пиловочника диаметром 100–320 мм длиной до 2–6 метров.

Подача тонкого кругляка осуществляется с возможностью плавной регулировки в пределах 10-­40 метров в минуту. ProSAW­-460 используется для распила брёвен до 46 см в диаметре. В зависимости от нужд предприятия станки серии ProSAW могут пилить вразвал или с брусовкой. В зависимости от модификации станка модели ProSAW вертикальное раздвижение валов позволяет оптимально распределить нагрузку между нижним и верхним валами и дают возможность распиливать тонкомер с использованием пил малого диаметра, что уменьшает нагрузку и увеличивает производительность станка, в том числе позволяет использовать станок для распила брёвен небольшого диаметра. В этом случае соразмерно с диаметром пилы, а значит, и уменьшением нагрузки, увеличивается производительность станка. Расчётная производительность ProSAW­-460 – до 450 кбм, или до 1400 брёвен за восьмичасовую смену.

Брусовальные станки ProSAW­-320 и ProSAW­-460 являются основным элементом автоматизированной линии по производству пиломатериалов ProSAW. Кроме этого, в базовой комплектации линия включает в себя такие компоненты, как:

• многопил ProSAW PSM-­200;

• кромкообрезной станок ProSAW PSE2-­300;

• линия переработки горбыля;

• рубительная машина РМ-­55;

• накопительный стол;

• разобщитель брёвен;

• рольганги: с коническими роликами, с поперечными сбрасывателями; со свинчивающимися роликами;

• брусоотделитель;

• центрователь бревна;

• транспортеры: поперечные, ленточные, скребковые.

 


Фокус на механизацию

Высокие показатели производительности лесопильных линий ProSAW в равной степени обеспечиваются как высокопроизводительными станками, так и продуманной до мелочей механизацией – фокус на неё компания «Техпромсервис» делает в каждом из своих решений. «Два года назад в компании был создан отдел по автоматизации и программированию. Современные технологии позволяют повысить производительность труда и снизить долю человеческого фактора в процессе производства. Развиваем это направление как одно из приоритетных – не просто автоматизируем процессы, но и силами нашего отдела программистов разрабатываем собственное программное обеспечение.

Механизация позволяет лесопильным производствам не просто минимизировать человеческий фактор, но в первую очередь повысить производительность на каждом из этапов – от подачи бревна до выхода готовой продукции. Вот показательный пример – в ручном режиме подача бревна на станок идёт с разрывами. Грамотная же механизация позволяет осуществлять подачу встык, что в 1,5-­2 раза увеличивает производительность», – отмечает ведущий конструктор компании «Техпромсервис» Александр Кукушкин.

 


Ориентированность на клиента

Помимо базового набора лесопильные линии ProSAW могут дополнительно комплектоваться рубительными машинами, корорубками и другими машинами для переработки отходов пиломатериалов. Модульная схема позволяет оперативно менять конфигурацию и порядок расположения составных частей. Благодаря этому обеспечивается возможность корректировать последовательность операций по переработке брёвен с учётом текущих задач предприятия.

«Конструкторский отдел компании «Техпромсервис» насчитывает 10 человек – все они профильные дипломированные специалисты с серьёзным багажом знаний в машиностроении. Ранее многие из них работали на ведущих станкостроительных предприятиях региона и обладают навыками и компетенциями, необходимыми для решения самых сложных задач.

Наши станки конструкторы знают буквально до гайки, а потому могут варьировать как состав, так и мощность линии, чтобы подобрать оптимальное решение для каждого конкретного заказчика. К примеру, одно из распространённых на сегодня пожеланий заказчика – оборудование кромкообрезной линии сканером измерения доски», – рассказывает менеджер компании «Техпромсервис» Михаил Петров.

По совокупности характеристик лесопильная линия ProSAW является одним из лучших в России оборудованием для лесопиления. Однако от зарубежных аналогов ProSAW выгодно отличает приемлемая цена – минимум в два раза ниже того, что предлагают иностранные производители. Российским же образцам ProSAW даёт фору по производительности и надёжности. «Одно из главных преимуществ лесопильной линии ProSAW – большая металлоёмкость станков, обеспечивающая высокую мощность оборудования: диапазон от 55 до 220 кВт. Это напрямую отражается на ключевых для процесса лесопиления параметрах – скорости пиления, надёжности и производительности оборудования.

К примеру, линия ProSAW без снижения качества и станков может работать в две-­три смены и отлично справляется с распилом мёрзлой древесины. Словом, ProSAW идёт в ногу как с мировой инженерной мыслью, так и с требованиями лесопильных предприятий», – резюмирует Александр Кукушкин.

Дата публикации: 30 ноября 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(275)
Теги: Современные технологии, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий