Правительство ищет хозяина леса

Выступая в Совете федерации, вице-­премьер Виктория Абрамченко предложи­ла преобразовать Рослесхоз из агентства в службу – для ужесточения контроля над лесной отраслью за счёт его централизации на федеральном уровне.

«В существующей управленческой вертикали… надзором должна заниматься служба, а не агентство, – объяснила вице-премьер. – Централизация также должна устранить конфликт интересов в полномочиях регионов по надзору и распоряжению лесами как сырьевой базой для промышленности (зафиксированы случаи распределения участков аффилированным лицам).

В предлагаемой конструкции к Рослесхозу с 2022 года перейдёт контроль над соблюдением законодательства и транспортировкой древесины. Впрочем, вне зависимости от итогов обсуждения судьбы агентства в ряде регионов (их определит сам Рослесхоз) с 2021 года заработает эксперимент по передаче ему контрольных функций – для этого вводится должность федерального лесного инспектора.

Возможная централизация контроля — часть масштабной работы правительства по перенастройке регулирования лесной отрасли. Напомним, что в марте 2020 года правительство поручило актуализировать стратегию её развития. Но новый документ вызвал разногласия Минприроды, Рослесхоза и Минпромторга. В результате решения по развитию отрасли были приняты сверху.

После совещания у Владимира Путина 29 сентября правительство уже 1 октября утвердило «дорожную карту» по декриминализации и развитию лесного комплекса. Она нацелена на повышение эффективности использования леса и его своевременное восстановление.

Наряду с ужесточением контроля Белый дом намерен создать систему учёта принадлежащих государству лесных участков – до сих пор достоверных сведений о них у государства нет. Так, в 2022 году будет запущен электронный лесной реестр с количественными, качественными и пространственными характеристиками лесного фонда. Он позволит скоординировать работы не только по выделению участков для вырубки и их учёт, но и по их своевременному восстановлению.

В систему будет погружён механизм обеспечения прослеживаемости древесины с электронным документооборотом на всех этапах её движения – от заготовки на делянке до продажи. В пилотном режиме он будет запущен на действующей платформе по учёту таких сделок ЛесЕГАИС уже с января 2021 года, а с июля станет обязательным к применению.

Кроме решения проблемы нелегального оборота древесины предлагается повысить и эффективность экспорта лесоматериалов, уточнив требования к обработанной лесной продукции,— пока бизнесу удаётся их обходить и продавать необработанные лесоматериалы без пошлины.

Одновременно власти указывают на недостаточные объёмы лесовосстановления. «Наш лес растёт медленно, но его ещё и не восстанавливают в необходимых объёмах», – отметила госпожа Абрамченко. Эти полномочия власти также намерены вернуть на федеральный уровень, в регионах же предлагается возродить лесные питомники.



Алексей ШАПОВАЛОВ.

Дата публикации: 2 ноября 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(273)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий