Деньги есть, но расслабляться нельзя

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году регионам Российской Федерации выделено 6,6 млрд. рублей на развитие лесного хозяйства. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Михаил Клинов на посвящённой Международному дню лесов пресс-конференции 23 марта 2020 года в Москве.

Он уточнил, что направленные средства предусмотрены на увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, а также на снижение ущерба от лесных пожаров.

В рамках этих работ в 2020 году планируется восстановить 1,1 млн. га лесов – на это в соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» выделено 2,4 млрд. рублей, а также закупить более 1 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования на сумму 650 млн. рублей, вырастить 698 млн. саженцев лесных растений и сформировать запас семян объёмом 243 тонны – для этих целей предусмотрено 41 млн. рублей.

Михаил Клинов подчеркнул, что среди важнейших задач, стоящих перед Рослесхозом, – борьба с лесными пожарами. «В связи с этим продолжается техническое переоснащение лесопожарных формирований. В текущем году регионам выделено более 3,2 млрд. рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования, на эти средства региональные парки будут пополнены более чем на 9 тыс. единиц», – заявил он.

В прошлом году на закупку лесопожарной техники изначально было предусмотрено 3,5 млрд. рублей. Однако с учётом сложной лесопожарной обстановки было решено ускорить комплектацию региональных отраслевых учреждений специализированной техникой для защиты, патрулирования и борьбы с лесными пожарами. В связи с этим в 2019 году финансирование закупок лесопожарной техники было увеличено на 2,78 млрд рублей за счёт перераспределения средств закупок проекта с последующих лет. Всего в 2019 году было закуплено более 13 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования.

«Главная цель развития лесного хозяйства сегодня – обеспечение неистощительного, рационального, непрерывного, многоцелевого лесопользования, сохранение его биологического многообразия. Достичь её поможет полноценная реализация федерального проекта «Сохранение лесов», – отметил в своём выступлении Михаил Клинов.

В мероприятии также участвовали директор отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, председатель Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России Владимир Мошкало, член-­корреспондент РАН, профессор кафедры географии почв МГУ им. М. В. Ломоносова Павел Красильников.


Дата публикации: 6 апреля 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(262)
Теги: Экология, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий