Региональный проект «Сохранение лесов»

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подведены итоги реализации проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

По итогам работы в 2019 году выполнены все целевые показатели – приобретены специализированные техника и оборудование, проведены лесовосстановительные работы, обеспечен запас лесосеменного сырья.

- На выполнение этих конкретных задач использовано 109,9 млн. рублей. В том числе – средств федерального бюджета в объёме 103,6 млн. рублей, регионального – 6,3 млн. рублей, исполнение составило 100%, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик. – На эти средства закуплено 246 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, оборудования для оснащения Единого лесопожарного центра. Вся техника поставлена на учёт, введена в эксплуатацию и успешно выполняет поставленные задачи.

Основным показателем оценки эффективности проводимой работы является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

- В 2019 году в Архангельской области выполнено восстановление 95% вырубленных лесов при установленном показателе в 85%, – прокомментировал Александр Ерулик. – В целом по итогам прошлого года в Поморье силами ЕЛЦ и лесопользователей восстановлено 79 тыс. гектаров лесных насаждений, а в лесосеменных центрах области выращено 21 млн сеянцев сосны и ели, из них стандартных сеянцев – 10,7 млн. штук. Этого количества будет достаточно для выполнения лесовосстановительных работ в 2020 году.

На 2020 год Архангельской области в рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов» выделено 115 млн. рублей, из них субвенция федерального бюджета – 108,6 млн. рублей. Работа по реализации проекта продолжается.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Дата публикации: 11 февраля 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(258)
Теги: Лесное хозяйство, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий