Свеза «изголодалась». По специалистам ЛПК

Компания «Свеза» последовательно занимается решением проблемы недостатка квалифицированных кадров на предприятиях лесопромышленного комплекса.

Лесопромышленный комплекс в целом испытывает кадровый кризис: сокращается число учебных заведений среднего профессионального образования, уменьшается количество обучающихся по данному направлению в высших учебных заведениях. Особенно не хватает узких технических специалистов, среди работодателей высокая конкуренция за выпускников такого профиля. И несмотря на то, что сегодня ЛПК становится технологичной и инновационной отраслью, необходимо больше инвестиций для привлечения и подготовки кадров.

«Свеза» подходит к решению проблемы кадрового резерва комплексно. В компании действует программа летних стажировок, которая позволяет привлекать студентов на трёхмесячную практику и затем, по результатам стажировки, трудоустраивать их. Полное погружение предоставляет возможность взглянуть на работу изнутри, а многие участники летних стажировок остались работать в компании. Приносит результат система наставничества, когда опытные работники обучают молодых специалистов, помогают им освоиться в профессии, вникнуть в нюансы производственных процессов. Руководящие кадры также востребованы в лесопромышленном комплексе, поэтому в компании работает программа подготовки и обучения для сотрудников, обладающих потенциалом стать руководителем – «Путь лидера».

Плановая программа повышения кадровой защищённости предполагает и системную работу со средними и высшими учебными заведениями в регионах присутствия компании. В Верхней Синячихе (Свердловская область) в рамках инвестиционного проекта создан «Учебный класс» для повышения квалификации работников технических служб. Сотрудники проходят обучение, а затем совершенствуют навыки на тренажёрах и стендах.

В Вологодской области на базе Череповецкого лесомеханического техникума запущен учебный полигон, в создание которого «Свеза» инвестировала более 2,25 млн. рублей. Благодаря компании укомплектована оборудованием учебная лаборатория автоматизации технологических процессов. В дальнейшем лаборатория позволит готовить молодых людей к работе по специальностям АСУТП, слесари, электрики.

«Сегодня молодые люди мало знают о лесной отрасли, индустрия кажется им немодной и невостребованной. Для того, чтобы рассказать молодёжи о преимуществах работы в лесопромышленном комплексе, развеять мифы об отсталости и нетехнологичности, необходимо укреплять связи со средними и высшими учебными заведениями. Компаниям необходимо объединяться в альянсы, ведь без взаимной поддержки будет сложнее преодолеть кадровый кризис в отрасли», – говорит Ирина Кузьмина, руководитель направления по подбору и адаптации персонала компании «Свеза».


Дата публикации: 10 марта 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(260)
Теги: Образование, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий