Господдержка промпредприятий

Производственные площадки в Петрозаводске и районах Карелии посетил исполняющий обязанности министра экономики Олег Ермолаев.

Свой маршрут Олег Ермолаев начал с посещения филиала АО «РУСАЛ Урал» в Надвоицах «Объединённая компания РУСАЛ Надвоицкий алюминиевый завод». На территории завода размещаются резиденты ТОСЭР, среди которых ООО «Русский радиатор». Объём инвестиций превышает 800 млн. рублей. На заводе успешно прошли пусконаладочные работы. В планах руководства предприятия произвести в текущем году более 2 млн. секций радиаторов.

Стоит отметить, что завод «Русский радиатор» является правообладателем товарного знака, что в настоящее время является значимым событием и создаёт благоприятный имидж региона.

- Министерством проводится активная работа по привлечению резидентов ТОСЭР и оказанию разных мер поддержки в реализации их инвестиционных проектов. Действующим и потенциальным резидентам не только предоставляются налоговые преференции, но и привлекается дополнительное финансирование инвестиционных проектов «Фондом развития моногородов», — отметил Олег Ермолаев.

Следующим производственным объектом стало АО «Сегежский ЦБК». На предприятии и. о. министра экономики встретился с директором по производству Григорием Ивановым.

В 2019 году запущен инвестиционный проект «Segezha Запад». Данным проектом предусматривается выйти на производство до 1 млн. тонн готовой продукции в год, в том числе белёной хвойной и лиственной целлюлозы, белёной и небелёной мешочной бумаги, а также на полное автономное энергообеспечение. Совокупные инвестиции в проект составят 55 млрд. рублей, будет создано 1200 высококвалифицированных рабочих мест.

Министерство готово продолжить оказывать государственную поддержку проекту по модернизации Сегежского ЦБК, в том числе рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот при реализации нового проекта.

Ещё одним объектом, который посетил Олег Ермолаев, стал Филиал АО «АЭМ-­технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске — крупнейшее машиностроительное предприятие республики. Во встрече участвовали директор Филиала «Петрозаводскмаш» Павел Марченко, директор по операционной деятельности Алексей Шевцов и советник директора по экономическим вопросам Давид Одлис.

Участники встречи посетили основные производственные подразделения завода, ознакомились с технологическим процессом изготовления оборудования, а также увидели результаты проведённой модернизации основных фондов.

Стороны обсудили основные производственные планы предприятия на 2020 год и перспективы дальнейшего развития. Отмечена как высокая загрузка производственных мощностей «Петрозаводскмаша», так и факт реализации инвестиционной программы с модернизацией предприятия в 2020–2021 гг.

Олег Ермолаев отметил большую работу, которую провело Министерство экономического развития и промышленности республики по внесению изменений в региональное законодательство о государственной поддержке инвесторов.

- Законодательство стало более гибким и актуальным, учитывающим современные потребности, — сказал и. о. министра. — Итогом проведённой министерством работы стало предоставление «Петрозаводскмашу» налоговых льгот по региональным налогам, что оказало существенное влияние на выбор инвестора в лице Росатома для реализации в Карелии проекта по диверсификации товарного выпуска предприятия и освоения оборудования для атомной отрасли.

Дата публикации: 25 февраля 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(259)
Теги: Промышленность, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий