Image

Новые цеха «КЛЭЗ-­Астар»

3 декабря 2019

За счёт средств бюджета Республики Карелия подготовлена проектно-сметная документация по строительству линии электропередачи для электроснабжения предприятия «КЛЭЗ-Астар», входящего в реестр резидентов ТОСЭР «Кондопога». Сейчас документация проходит государственную экспертизу, строительство линии намечено на следующий год.

Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков в рамках рабочей поездки в Кондопожский район осмотрел площадки, на которых в ближайшие годы откроет новые производства ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод – Астар» («КЛЭЗ-Астар»), входящий в реестр резидентов ТОСЭР «Кондопога».

ООО «КЛЭЗ-Астар» реализует инвестиционный проект по глубокой переработке древесины в рамках модернизации существующего лесоперерабатывающего производства при поддержке Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-­летия Республики Карелия и Фонда развития моногородов России. Объём инвестиций составит 265 млн. рублей.

В соответствии с бизнес-планом на территории действующего лесопильного завода реализовывается проект по строительству двух новых цехов для производства клеёного щита, оконного бруса и строганых профильных изделий. Строительство начнётся в первом квартале 2020 года. Отходы также пойдут в дело – из них планируется в 2021–2022 годах начать производить топливные брикеты, пользующиеся большим спросом. Для этого также нужно будет построить отдельный цех. Производимая продукция будет изготовляться на высокоточном современном и технологичном оборудовании, гарантирующем высокое качество и производительность, позволяющем осуществлять поставки на высококонкурентный экспортный рынок. Уже сегодня покупателями продукции ООО «КЛЭЗ-Астар» являются деревообрабатывающие и мебельные предприятия из Англии, Польши, Финляндии, Китая, Египта, Израиля, ОАЭ и других стран, что говорит о высоком качестве пиломатериалов из Кондопоги.

Директор завода Всеволод Копычев рассказал, что раньше на производстве работали в одну смену, сегодня – в две, благодаря чему на заводе появилось около 30 новых рабочих мест. Сегодня на производстве работают уже более 80 человек, за счёт открытия новых производств эта цифра вырастет почти в два раза.

Министр отметил, что мин­экономразвития Карелии ведёт работу по привлечению компаний, которые готовы стать резидентами трёх территорий опережающего социально-экономического развития республики и разместить свои производственные мощности в Костомукше, Надвоицах или Кондопоге, и поддержке структур, уже начавших работать в ТОСЭР, где каждый инвестор может безвозмездно получить не только землю и доступ к инфраструктуре, но и существенные налоговые льготы и другие виды поддержки.

В качестве примера такой поддержки Павел Буренков назвал подготовку за счёт средств республиканского бюджета проектно-сметной документации по строительству линии электропередачи для электроснабжения «КЛЭЗ-Астар». Линия будет введена в эксплуатацию в 2020 году, без чего в настоящее время невозможно расширение деревообрабатывающего производства.

Опубликовано в "Лесной Регион" 19(256)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
6 сентября 2021
Откроется новый цех
Читать >
image
4 апреля 2016
Предприятия наращивают производство
Читать >
image
28 февраля 2022
Новая продукция Кондопожского ЦБК
Читать >
image
12 мая 2020
Продолжается модернизация
Читать >