Лесная отрасль: настоящее и будущее

В Северном (Арктическом) федеральном университете при поддержке Агентства регионального развития Архангельской области в ноябре—декабре 2019 года пройдёт Лесной научно-образовательный трек «Лесная отрасль: настоящее и будущее».

Стартует мероприятие 15 ноября круглым столом «Бережливое производство» для специалистов лесной отрасли. На круглом столе пройдёт обсуждение проблем, связанных с повышением эффективности технологических процессов в лесной отрасли и применением проверенных решений для лесной промышленности, позволяющих снизить издержки производства и повысить качество продукции предприятия.

25 ноябряучастники круг­лого стола «Современные технологии лесозаготовки: новые технологии и перспективы» получат возможность вместе с ведущими поставщиками лесных машин, представителями лесозаготовительных компаний, входящих в крупные холдинги, представителями средних и малых лесозаготовительных предприятий познакомиться с последними тенденциями в технике и технологиях лесозаготовки, найдут решение проблемы эксплуатации сложной техники в условиях Крайнего Севера, обсудят вопросы логистики и строительства лесных дорог.

26 ноября 2019 года на круглом столе «Применение геоинформационных систем в управлении лесами»будут рассмотрены новые возможности, которые предоставляют геоинформационные технологии для лесной отрасли. Представители производителей лесной техники расскажут о своих планах по внедрению цифровых технологий в лесные машины. Эксперты в области применения данных со спутников познакомят с перспективами, которые предоставляют космические технологии для лесопромышленников. Специалисты по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов поделятся опытом их применения в интересах лесозаготовителей.

27 ноября на круглом столе «Сохранение биоразнообразия на сертифицированных лесных участках»с участием экспертов­биологов, представителей лесозаготовительных предприятий (ответственные за сертификацию, инженеры, мастера) и природоохранных организаций пройдёт обсуждение рекомендаций по сохранению объектов биоразнообразия при заготовке древесины, вопросов сохранения мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, проблем заготовки древесины на переувлажнённых почвах, заболачивание почв, также будет представлен на обсуждение обзор существующих подходов к созданию экологических каркасов.

Завершится лесной научно-образовательный трек встречей представителей и руководителей предприятий лесной отрасли, отвечающих за подбор и обучение персонала.

10 декабря состоится круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий лесной отрасли крупного и малого бизнеса». В рамках данного круглого стола представители образовательных учреждений и лесопромышленных предприятий обсудят существующие модели профессионального образования в лесной отрасли, их преимущества и недостатки, какие специалисты нужны современным лесным компаниям, как и в каком количестве их готовить. Получат возможность познакомиться с лучшими практиками по удержанию специалистов в лесной отрасли и вместе обсудят новые модели подготовки и переподготовки кадров для леса.

Организаторы Лесного научно-­образовательного трека «Лесная отрасль: настоящее и будущее» приглашают к активному участию в программе мероприятий представителей лесозаготовительных компаний, предприятий деревообработки и целлюлозно-­бумажного производства, представителей образовательных учреждений, поставщиков лесной техники, поставщиков оборудования для лесопереработки и целлюлозно-­бумажного производства. Будем рады активному участию на круглых столах представителей предприятий малого, среднего и крупного бизнеса во всех сферах лесной отрасли.

Круглые столы будут проходить в Интеллектуальном центре – Научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина САФУ по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, 1, ауд. 502 с 09.00.


Контакты для регистрации для участия в круглых столах:

Лысаченкова Мария Михайловна тел. 8-­921-­676-­61­-33

Эл. почта: m.lisachenkova@narfu.ru

Сайт: https://narfu.ru/lesnoy-­trek/


Дата публикации: 22 октября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(253)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий