Соревнования юных лесников

С 1 по 5 августа на базе лесного отеля «Голубино» прошёл слёт школьных лесничеств. Данное мероприятие проводится раз в 2 года Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области при поддержке большого количества неравнодушных организаций и специалистов области. «Регион-­лес» также не остался в стороне и обеспечил победителей слёта ценными подарками.

Кроме того, в организации мероприятия участвовали специалисты предприятий ГО «Регион-лес» Александр Лябзин (ООО «Двинлеспром») и Александр Уткин (ООО «Юмиж-­лес»), которые провели мастер-классы для ребят по таксации лесов и рассказали юным лесникам о профессиях мастера леса и мастера на лесосеках.

В течение 2 дней будущих лесников обучали основам ориентирования, определения зверей по следам, ботаники. Была возможность попрактиковаться в оказании первой помощи, таксаций, управлении форвардером, организацию бивака (включающей установку палатки, тента, организацию места разведения костра). Также ребята попробовали свои силы в управлении плавсредствами и приёмах спасения на воде, прошли верёвочную полосу препятствий. Конечно же, не обошлось без экскурсии в пещеру «Голубинский провал» и на водопад. Вечером второго дня специалисты лесного хозяйства рассказали ребятам о лесных профессиях.

Апогеем слёта стали соревнования, где юные лесники применили на практике полученные знания. Лучшими в этом году оказались ребята школьного лесничества «Росточек» (Вилегодское лесничество). Второе и третье место заняли команда «Ёлочка» (Плесецкое лесничество) и команда ЮНЭК (Вельское лесничество).

«Для нас данное мероприятие является одним из наиболее важных, в которых мы участвуем. Цель слёта – воспитание будущего поколения специалистов лесного хозяйства и возрождение престижа лесных профессий. На сегодняшний день абсолютно все организации, работающие в лесу, ощущают острую нехватку в квалифицированных кадрах. Мы надеемся, что в том числе благодаря таким мероприятиям ситуация изменится к лучшему», — сказал директор по развитию ООО «Регион-­лес» Павел Верюжский.


Дата публикации: 23 сентября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(251)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий