Высокий рейтинг

В десятке крупнейших компаний ЛПК России — Группа компаний «Вологодские лесопромышленники». В 2018 году компания заработала более 15,57 млрд. рублей. Это на 44,9% лучше результата 2017 года.

2018 год стал успешным для ГК «Вологодские лесопромышленники» по всем показателям. Погода, сложившаяся рыночная конъюнктура, курсы валют, высокое качество деревообработки, которое стабильно показывают предприятия компании, и налаженные связи с участниками рынка – все эти факторы в совокупности сыграли роль локомотива, который привёл к высоким производственным показателям.

Рост выручки произошёл за счёт увеличения объёмов производства пиломатериалов в результате модернизации лесопильных заводов, повышения объёмов заготовки древесины и увеличения цен по всем видам товаров, также выручка выросла за счёт организации производства ламинированной ДСП предприятием «Вохтогалесдрев».

Сегодня на предприятиях ГК «Вологодские лесопромышленники» трудятся более 2300 человек.

На данный момент холдинг объединяет предприятия ООО «ЛДК № 2», ЗАО «Онегалес­пром», ЗАО «ВожегаЛес», ООО «Харовсклеспром», ООО «Верховажьелес», ООО «Ломоватка­Лес».

Кроме того, сегодня на базе бывшего Вохтожского ДОК образовано новое предприятие ООО «ВохтогаЛесДрев» — проект, который ГК «Вологодские лесопромышленники» реализует совместно с Череповецким фанерно-­мебельным комбинатом.

Ещё одно совместное предприятие ГК «Вологодские лесопромышленники» с ЧФМК «ООО «Плитвуд» реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству широкоформатной берёзовой фанеры. Проектом предусмотрен выпуск большеформатной фанеры объёмом 180 тыс. кбм в год, в том числе до 80% ламинированной. Заявленная производительность делает проект крупнейшим проектом подобного рода в РФ, реализуемым по схеме «greenfield».

Традиционно максимально широка география продаж. Продукция ГК «Вологодские лесопромышленники» давно узнаваема и поставляется по всей России, в европейские страны, страны Юго-­Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. По итогам 2018 года холдинг подтвердил звание лучшего предприятия-­экспортёра в сфере промышленного производства по версии национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

«Вологодские лесопромышленники» ведут большую работу в области лесовосстановления. Вопросу баланса вырубки и воспроизводства лесов в компании уделяется особое внимание, на эти цели ежегодно направляются миллионы рублей. В 2018 году было высажено 3,5 млн. саженцев, 2,2 млн. из которых вырастили в собственных питомниках.

Дата публикации: 10 сентября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(250)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий