Коллективная полевая тренировка

Для специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках ежегодной коллективной тренировки по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям была проведена натурная тренировка.

В первый день лесопатологи рассмотрели проблемные моменты, которые чаще всего возникают при организации и проведении лесопатологических обследований, вопросы об основных вредителях и болезнях лесов, выявленных на землях лесного фонда в зоне ответственности филиала, организации осуществления ра­диологического мониторинга в 2019 году. Обсудили также организацию ведения государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2019 году и затронули вопросы по применению действующих нормативных правовых актов в части защиты леса.

Во второй и третий день коллективной полевой тренировки специалисты центра защиты леса совершили натурный выезд в Тарасовское участковое лесничество Рощинского лесничества Ленинградской области. Лесопатологическому обследованию подлежали два лесных участка: первый в 2014—2016 году был повреждён ветровалом, второй — подвержен в 2017 году антропогенному воздействию (выборочной рубке). Обследование инструментальным способом проводилось бригадами по 2-­3 человека методом закладки реласкопических площадок и площадок постоянного радиуса.

В процессе обследования определялась таксационная характеристика повреждённых лесных насаждений, выполнялось распределение деревьев по категориям состояния, отмечались причины ослабления насаждения, а также определялись признаки повреждений и степень усыхания деревьев. После этого была осуществлена контрольная оценка проведённых работ и индивидуальная корректировка измерений.

По результатам тренировки каждая группа заполнила акт лесопатологического обс­ледования с назначением санитарно-­оздоровительных мероприятий. Кроме этого, в ходе практической части была отработана технология учёта стволовых вредителей (короеда-типографа).



Отдел взаимодействия с общественными организациями и СМИ ФБУ «Российский центр защиты леса».

Дата публикации: 24 июня 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(248)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий