Цифровизация лесоустроительных работ

Найти нужный снимок в огромном архиве, выполнить ретроспективный анализ изменений на лесных объектах — всё это помогает сделать «Каталогизатор растровых материалов», созданный инженером-программистом Архангельского филиала «Рослесинфорг» Александром Кулаковым. Эта разработка вошла в тройку победителей на конкурсе «Лучшая технологическая инициатива» ведущей лесоустроительной организации ФГБУ «Рослесинфорг».

По космо-­ и аэрофотоснимкам ведутся учёт и отслеживание изменений в лесной растительности. На основе таких данных наблюдения становятся крайне информативными: по снимкам можно определить период или дату изменений в состоянии лесов, определить год, интенсивность и площадь лесного пожара или ветровала. «Каталогизатор», созданный Александром Кулаковым, помогает не только быстро найти в архиве нужный снимок, но и увидеть состояние участка леса с высоты полёта спутника или самолёта в любой год прошедшего десятилетия. Сегодня «Каталогизатор» успешно используется не только в Архангельском филиале «Рослесинфорга», но и в петербургском «Севзаплеспроекте».

«Все виды камеральных работ так или иначе связаны с обработкой растровых материалов. А при проведении лесоустроительных работ или дистанционного мониторинга использования лесов быстро найти нужный снимок — вообще один из самых актуальных запросов. Сейчас все снимки лежат в слабоструктурированных архивах, а «Каталогизатор» выполняет быстрый визуальный поиск материалов, фильтрует их по дате съёмки, облачности и другим характеристикам и скачивает непосредственно на компьютер инженера», — рассказывает Александр.

Растровые объекты — карты, снимки — стали поступать в Архангельский филиала с 2006 года. За два года архив объектов достиг того объёма, в котором уже сложно ориентироваться — это подтолкнуло к созданию первой версии программы. Она вышла в 2008 году, а сегодня инженеры используют «Каталогизатор 3.5».

В перспективе разработка архангельского программиста может стать шагом к созданию ведомственного фонда пространственных данных. В нём в единое хранилище будут собраны все материалы всех направлений работы учреждения — государственной инвентаризации лесов, лесоустройства, кадастра. Это позволит эффективнее проводить государственную политику в области лесных отношений.

«Нам не составит труда установить «Каталогизатор» в филиалах учреждения, автоматизировать передачу данных в центральный аппарат и разместить открытую информацию на общественном портале. Это нужно для того, чтобы открытыми данными в определённом допуске смогли пользоваться Рослесхоз и его подведомственные организации, органы исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ и другие заинтересованные организации. В целом это очень перспективная разработка для работы не только со снимками, но и другими пространственными данными, и она должна быть реализована», — отметил заместитель директора Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Сергей Торхов.


Дата публикации: 11 июня 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(247)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий