Юбилей Шиловского заказника

Полувековой юбилей отмечает в мае Шиловский государственный природный биологический заказник, рас­положенный в Красноборском районе Архангельской области.

В честь юбилея в посёлке Большая Слудка состоялся праздник, организованный педагогами и учениками Белослудской школы при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области. Мероприятие организовано в рамках Баренц­-Балтийской программы «Природа и человек», направленной на сохранение биоразнообразия и устойчивое использование природных ресурсов. К торжественному событию школьники под руководством учителей и экспертов сняли фильмы, подготовили презентации и оформили стенгазеты о ценностях заказника и правилах поведения на его территории.

Шиловский заказник площадью 32 676 га был создан 30 мая 1969 года для сохранения и восстановления популяции дикого лесного северного оленя, а также других редких и исчезающих видов животных и растений, поддержания общего экологического баланса. Флора и фауна заказника богата и разнообразна. Здесь обитают такие краснокнижные виды, как орлан-­белохвост, беркут, малая крачка, дикий северный олень, белка-­летяга, надбородник безлистный, ирис сибирский, прострел и другие.

Заказник расположен на территории уникальных живописных сосновых боров беломошников и известен как царство белого гриба. По положению о заказнике, в нём запрещена любая деятельность, причиняющая вред природным комплексам, в том числе рубка леса, добыча полезных ископаемых, охота, организация отдыха и туризма, разведение костров и т. д. Сбор грибов и ягод в заказнике разрешён в любых масштабах. С наступлением грибного сезона сюда съезжаются жители со всех ближайших районов и облас­тей, и даже ближнего зарубежья. Массовый наплыв грибников приводит к замусориванию территории и лесным пожарам, а также оказывает фактор беспокойства на диких животных, которые вынуждены мигрировать с охраняемой территории. В последнее время численность обитающего здесь стада северного оленя сократилась более чем в пять раз.


Дата публикации: 27 мая 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(246)
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий