Новый природный ландшафтный заказник

Пёзский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения создан в Мезенском округе постановлением правительства Архангельской области № 953-пп от 5 октября 2023 года.

- Будем работать над сохранением природного богатства заказника. В будущем также рассмотрим возможность развития на его территории экологического, научного, охотничьего и рыболовного видов туризма, – написал в своём телеграм-­канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Заказник образован с целью сохранения малонарушенных лесных территорий, речной системы реки Пёзы, охраны редких и исчезающих видов растений, животных, ценных в хозяйственном и научном отношении видов рыб, среды их обитания и поддержания общего экологического баланса.

Рельеф территории заказника в основном равнинный, с преобладанием лесов северо-таёжной зоны. Около 50% площади составляют территории, покрытые лесом, значительная часть занята болотами.

- Территория заказника представляет собой комплекс старовозрастных лесов и имеет общенациональное экологическое значение как эталон дикой природы, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Создание на этих землях заказника будет также способствовать сохранению широкой и разветвлённой гидрологической сети – важнейшего места нереста ценных видов рыб. Более того, здесь выявлены редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений. Это также ареал обитания красно-книжных животных: 24 вида занесены в Красную книгу Архангельской области, 11 из них отмечены и в Красной книге России.

Территория заказника находится на востоке Мезенского округа в малонарушенном, естественном состоянии и традиционно используется местным населением для охоты, рыболовства и сбора дикоросов. Хозяйственная деятельность, за исключением любительской охоты и рыболовства, здесь не осуществляется, в перспективе возможно развитие экологического, научного, охотничьего и рыболовного видов туризма.

- В целом создание особо охраняемой природной территории в долине реки Пёзы представляется важным как с точки зрения её природоохранной ценности, так и с точки зрения отсутствия природопользователей. Жители могут беспрепятственно использовать территорию заказника для любительского рыболовства, охоты и сбора дикоросов, – отметил Игорь Мураев.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий