Экспортёры Карелии и льготные займы

25 марта в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия прошло совещание с представителями республиканских предприятий промышленного сектора. Темой обсуждения стал порядок участия в отборе на включение в единый перечень организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК — долгосрочные программы развития компаний, предусматривающих в том числе рост экспорта продукции), и на заключение соглашений с Минпромторгом России о реализации программ.

В рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», для выполнения задачи по увеличению объёма экспорта конкурентоспособной промышленной продукции (несырьевой неэнергетический экспорт) принято постановление Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 года № 191. Документ определяет порядок формирования и утверждения Минпромторгом России единого списка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), являющихся производителями федерального и регионального значения.

Уполномоченным органом на взаимодействие с Минпромторгом России по реализации мероприятий федерального проекта «Промышленный экспорт» утверждено Минэкономразвития Карелии.

Наличие компании в едином перечне позволит ей получить доступ к финансированию экспортных проектов, включая страхование соответствующих экспортных кредитов, и возможность использования широкой линейки банковских инструментов.

Государственная поддержка реализации КППК включает в себя субсидирование процентной ставки до 4,5% годовых от коммерческой ставки банков (максимальный объём одного кредита до 60 млрд. рублей по инвестиционным кредитам, до 30 млрд. рублей по прочим кредитам).

Отбор будет проходить с 1 апреля по 15 мая 2019 года, и о своей готовности работать над КППК сообщили уже ряд компаний.

Более подробную информацию об участии в отборе можно получить, обратившись в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия (ул. Андропова, 2, каб. 320, телефоны 79­-23-­78, 79-­23-­24).

Дата публикации: 9 апреля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(243)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий