Минэнерго не видит биоэнергетики

В России строительство ТЭЦ на биомассе активно набирает обороты, считают представители лесопромышленного комплекса и региональные власти лесных областей страны. Вместе с тем Минэнерго упорно отказывается признавать наличие биоэнергетики в России.

На форуме «Экология», который состоялся в Москве 25—26 марта под эгидой Государственной думы РФ, заместитель директора департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Пётр Бобылев сказал, что на долю биоэнергетики в нашей стране приходятся мизерные тысячные доли процента от генерации энергии. При этом было сказано, что в России есть всего две котельные, которые можно отнести к сектору биоэнергетики, и то они относятся «условно» к данному сектору, т. к. вырабатывают энергию из торфа. Таким образом, древесной биоэнергетики в нашей стране будто бы и нет…

О производстве электрической и тепловой энергии из щепы, отходов деревообработки на предприятиях и в муниципалитетах информация до Минэнерго, видимо, так и не дошла. Ещё 15 лет назад официальные ответы из Минэнерго, предос­тавляли журналистам такую же информацию об отсутствии биоэнергетики в России.

Вместе с тем целые районы Вологодской области переходят полностью на отопление древесными брикетами, в Республике Коми из местного биотоплива производят тепло также уже в течение многих лет. На крупных предприятиях ЛПК успешно работают теплоэлект­ростанции на щепе и кородревесных отходах.

Доклад Петра Бобылева был посвящён возобновляемой энергетике, к которой Минэнерго относит только ветровую, солнечную и гидроэнергетику. Биоэнергетику, несмотря на то, что во всём мире она доминирует среди ВИЭ, в российском энергетическом ведомстве не выделяют и не учитывают.

Одновременно с этим на другой секции этой же конференции Николай Кротов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, пояснил, что их ведомство активно работает с Минэнерго по развитию биоэнергетики и считает это перспективным…

Генерацию электрической и тепловой энергии из местного биотоплива считают перспективным и сами лесопромышленники, а также специалисты отрасли. Директор блока «Биоэнергетика» компании «Первый инженер» Андрей Шурыгин поясняет: «Тарифы на электроэнергию растут, а ограничения по мощности иногда серьёзно сдерживают развитие бизнеса в лесоперерабатывающей отрасли, поэтому в ближайшие годы стоит ожидать рост числа проектов строительства ТЭЦ на биотопливе».

Надеемся, что когда биотопливо заменит уголь во всех лесных регионах России, Минэнерго придётся всё­-таки признать наличие биоэнергетики в РФ. А пока будем развивать биоэнергетику «снизу».

Дата публикации: 8 апреля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(243)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий