Рационализаторское движение ещё живо!

Segezha Group, которая входит в АФК «Система», совершенствует инструменты производственной эффективности на предприятиях в регионах присутствия. В целях дальнейшего развития производства, повышения производительности труда и модернизации рабочего пространства практикуется вовлечённость персонала в разработку новых идей и направлений.

В течение 2018 года только на Сегежском ЦБК было рассмотрено 178 рационализаторских предложений, из которых к реализации согласовано 51. Экономический эффект по результатам внедрения проектов составил 204 млн. рублей. Фактический экономический эффект от мероприятий составил 174 млн. рублей.

«Новые инструменты вовлеченности улучшают производственный климат на предприятии, делают его более привлекательным и конкурентоспособным на рынке труда, — отметил управляющий директор по производству бумаги Сегежского ЦБК Сергей Торопов. — Энергией идей заряжается всё большее количество сотрудников. Коллектив «стряхивает» инертность, и каждый стремится себя проявить». По словам директора, на предприятии внедрён инструмент «Фабрика идей», разработано Положение о премировании, выделены денежные средства для вознаграждения работников за интересные идеи по специальной формуле в зависимости от результата. Авторы «золотых идей» Сегежского ЦБК отмечены денежными премиями.

На предприятии созданы рабочие группы по компетенциям: «Древесина и химикаты», «Энергоресурсы», «Бумага», «Логистика», «Снабжение» и другие, которые рассматривают «узкие» места в работе цехов, формируют рацпредложения по их устранению, осуществляют корпоративный контроль эффективности использования средств. Действуют программы: «Бережливое производство», «Фабрика идей», «Одноточечные уроки», «Визуальный менеджмент», «Стандартные процедуры» и 5S. Разработаны соответствующие положения и установлены целевые показатели.

К примеру, одно из новых направлений повышения производственной эффективности — внедрение 5S, программы стандартизации рабочего места. Цель — создание и содержание организованного, чистого, безопасного, открытого и высокоэффективного рабочего места. На производствах также активно применяется такой инструмент как «Одноточечные уроки». Контролёры эффективно реагируют на незначительные поломки оборудования и корректируют действия персонала, обращая внимание на любые детали и предотвращая тем самым повторение инцидентов на конкретной единице оборудования. Действует инструмент «Стандартные процедуры». Любые действия сотрудников при нештатных ситуациях раскладываются пошагово, что влияет на правильность и быстроту выполнения оперативных действий в случае ЧП. Стандартные процедуры действуют на всех направлениях производства. Например, есть стандартная процедура по пуску насоса, стандартная процедура по переводу котлов на газ при недостатке кородревесных отходов, есть даже стандартная процедура первичного допуска персонала содорегенерационного котла с использованием портативной инфракрасной камеры (вход в топку котла после промывки и инспекции отложений).

«Фундамент повышения производительности труда заложен в умении работать с людьми, умении работать в команде. Организовать, сплотить идеей, показать результат, выявить и направить потенциал сотрудников в нужном направлении. Чтобы этого достичь, требуется ежедневная кропотливая работа по обучению персонала новым современным инструментам, в том числе успешно применяемым на различных предприятиях не только в России, но и в Европе и Америке. Экономический эффект от вовлечённости персонала в управление производством ежегодно улучшает наши показатели на миллионы рублей», — констатировал управляющий директор по производству бумаги Сегежского ЦБК Сергей Торопов.

Дата публикации: 12 марта 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(241)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий